in

Экс-сотрудник МВД и пьяный осведомитель: «Медуза»* узнала, на чем строятся показания по делу Фургала

Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал в Басманном районном суде Москвы
Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал в Басманном районном суде Москвы. Фото: Кирилл Зыков / Агентство "Москва"

9 июля 2020 года губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали возле дома, доставили в Москву, допросили и на следующий день арестовали: ему предъявили обвинения в организации двух убийств и одного покушения. «Медуза»* выяснила, что уголовное дело против политика практически полностью основано на показаниях одного человека — бывшего сотрудника хабаровского уголовного розыска Владимира Першина, который якобы «крышевал» его. Главное из материала издания — в пересказе «МБХ медиа». 

Как узнали журналисты, во время дачи показаний сам Першин рассказал, что он якобы «крышевал» Фургала в начале 2000-х, пока работал в правоохранительных органах. По его словам, он якобы общался с представителями хабаровских криминальных группировок по поводу Фургала, «чтоб братки там, уголовный элемент, не мешали бизнесу, чтобы не наезжали».

Першин также рассказал следствию, что сотрудничал с бизнес-партнером Фургала Николаем Мистрюковым, который стал еще одним фигурантом дела. За помощь экс-губернатору Першин якобы получал ежемесячное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей. 

Позднее Першин ушел из полиции и перестал помогать Фургалу в общении с бандитскими группировками. Вместо этого он занялся ремонтом машин, однако в 2016 году его осудили за вымогательство. Согласно материалам дела, через три года он вышел из колонии по УДО и почти сразу — в июле 2019 года — дал первые показания против Фургала. Тогда он заявил, что якобы узнал от посредника Фургала на деловых переговорах Андрея Карепова, что Фургал и Мистрюков были организаторами заказных убийств. 

При этом сам Карепов позднее рассказал следствию, что дружил с Першиным около 30 лет и был его информатором, когда тот работал в полиции. 

Першин заявил, что Карепов, будучи пьяным, рассказал ему об убийствах, которые якобы организовали Фургал и Мистрюков. При этом, по его словам, помогал им в этом сам Карепов — который, в свою очередь, это отрицает. 

Сергея Фургала задержали по подозрению в организации заказных убийств еще летом 2020 года. В феврале 2021 года ему предъявили обвинение в окончательной редакции, согласно которому Фургал организовал убийства предпринимателей Евгения Зори и Олега Буланова, а также покушение на убийство Александра Смольского. На данный момент следствие еще идет, и по распоряжению суда Фургал будет оставаться под стражей до 7 октября 2021 года. 

При этом Николая Мистрюкова задержали по подозрению в причастности к убийству Зори еще в 2019 году. Как сообщали РБК и другие СМИ со ссылкой на источники, Мистрюков дал показания на Фургала, заключив досудебное соглашение. Сейчас он находится под домашним арестом. 

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.