in

Электромобили за криптовалюту: Tesla начала продавать машины за биткоины

Машина Tesla на зарядке
Машина Tesla на зарядке. Фото: Jakob Härter / Flickr

Глава компании Tesla Илон Маск сообщил, что теперь приобрести электрокары можно за криптовалюту. Пока опция доступна только для американских клиентов, однако до конца 2021 года расплачиваться криптовалютой смогут и иностранные граждане.

«Вы теперь можете купить Tesla за биткоины», — написал Маск в Twitter. 

Американский предприниматель рассказал, что полученные средства компания не будет конвертировать в фиатную валюту (классические средства оплаты, обыкновенные бумажные купюры, деньги на наших банковских картах), а сохранит их как биткоины. 

После объявления Маска криптовалюта заметно подорожала: если 23 марта стоимость биткоина составляла около $54,5 тысяч, то к моменту публикации материала она выросла до $56,2 тысяч.

О том, что Tesla намерена добавить возможность оплаты криптовалютой, стало известно в феврале 2021 года. В тот же день компания объявила, что инвестировала в биткоин $1,5 млрд. Это заявление также спровоцировало резкий рост криптовалюты — биткоин подорожал на 13% и достиг $44 тыс. На тот момент это был наивысший показатель. 

Это не первый случай, когда заявления Маска влияют на стоимость цифровой валюты. В конце января глава Tesla разместил в Twitter в шапке профиля тег #bitcoin и написал отдельным постом «Оглядываясь назад — это было неизбежно». После этого курс криптовалюты вырос на 15% и достиг $37 тыс.

С января 2021 года в России в силу вступил закон, запрещающий расплачиваться криптовалютой на территории страны. При этом совершать сделки с биткоинами, например, приобретать или продавать криптовалюту в России все еще можно. Кроме того, в законе предусмотрено регулирование майнинга, а также организация выпуска и обращение криптовалюты. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.