in

Елена Малышева поговорила о масках и коронавирусе. Теперь ее слова изучит Роспотребнадзор

Телеведущая программы «Жить здорово» Елена Малышева
Телеведущая программы «Жить здорово» Елена Малышева. Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Депутат Госдумы Валерий Рашкин отправил запрос в Роспотребнадзор с просьбой проверить высказывания Елены Малышевой о масочном режиме. Месяц назад в одном из выпусков программы «Жить здорово!» телеведущая заявила, что длительное ношение масок приводит к осложнениям, если человек заразится коронавирусом. 

В качестве аргумента Малышева привела данные датского исследования о пользе и вреде средств индивидуальной защиты. Согласно выводам ученых, у тех, кто не носит маски, частота возникновения COVID-19 не растет по сравнению с теми, кто ими пользуется. Малышева сказала, что маски не гарантируют защиты от вируса, но напомнила, что носить их нужно правильно и менять каждые два часа и призвала всех вакцинироваться.

Программа не понравилась депутату от КПРФ Валерию Рашкину. В своем обращении к Роспотребнадзору он заметил, что ношение масок в местах массового пребывания обусловлено постановлением главного санитарного врача России Анны Поповой. К тому же, напомнил парламентарий, полиция имеет право задерживать граждан, находящихся в общественных местах без средств индивидуальной защиты, и штрафовать их. 

Елена Малышева в упомянутом выпуске приводила в пример Чечню — как регион, полностью победивший коронавирус. Съемочная команда программы съездила в Грозный и посетила местные ковидные больницы. В сюжете Малышева отметила, что «от [чеченской] войны здесь не осталось и следа; ничего здесь не напоминало и о другой битве — битве с коронавирусом». 

В подтверждение этих слов министр здравоохранения Чечни Эльхан Сулейманов сообщил телеведущей, что республика находится «в числе самых лучших в плане минимальной смертности». Однако, как выяснили «Ведомости», в 2020 году смертность в Чеченской республике выросла на 44,5% по сравнению с 2019 годом.

Для выпуска телеведущая также взяла интервью у главы республики Рамзана Кадырова. В беседе с Малышевой глава Чечни заявил, что по всем направлениям регион считается самым безопасным. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.