in

В честь отравляющего вещества назвали энергетик. «Novichok» должен повышать выносливость и концентрацию внимания

Энергетик «Novichok»
Энергетик «Novichok». Фото: @novichok_energy / Instagram

В России начали продавать энергетик под названием «Novichok» – в честь семейства одноименных боевых отравляющих веществ. Бренд был зарегистрирован в 2019 году для производства различных напитков.

На сайте производителя тонизирующего напитка указано, что «изначально вещество создавалось для агентов спецслужб и военного спецназа». Там же сообщается, что энергетик разработан с целью «увеличения выносливости и концентрации внимания», а также для «повышения эффективности при сложных мыслительных процессах». Кроме того, на сайте приведены и процентные показатели характеристик, которые повышаются при употреблении этого энергетика: выносливость достигает 65 процентов, физическая сила — 45 процентов, а концентрация внимания — 77.

«Новичком» называется боевое отравляющее вещество, которым в 2018 году пытались убить бывшего офицера Сергея Скрипаля. Тогда сильно пострадал не только сам Скрипаль, но и его дочь, а еще 46 человек обратились за помощью к медикам. Одна женщина погибла — британка Дон Стерджесс нашла флакон, в котором находился «Новичок» в большой концентрации. Летом 2020 года этим веществом предположительно был отравлен российский оппозиционер Алексей Навальный.

Производитель энергетика рассказал, что такое название в большей степени является маркетинговым ходом, в остальном же напиток не сильно отличается от тех продуктов, которые уже есть на рынке. 

«Мы дистанцируемся от политики и делаем ставку именно на хайповости названия, поэтому продукт многим нравится», — сказал он.

Михайлов и его коллеги, как говорит сам бизнесмен, вдохновлялись той «шумихой», которая поднялась по следам отравления Скрипалей. При этом продажи энергетика они запустили только в 2021 году, поскольку подготовка к производству — долгий процесс.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.