in

Еще один повод пойти в качалку. Госдума узаконила налоговый вычет за занятия спортом

Тренажерный зал.
Тренажерный зал. Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Из-за пандемии и самоизоляции граждан фитнес-индустрия оказалась в состоянии тяжелого кризиса. За II и III кварталы 2020 года убытки отрасли составили более 51 миллиарда рублей, а это почти треть годовой выручки за 2019 год. Благодаря принятым недавно Госдумой поправкам в Налоговый кодекс, согласно которым россияне смогут получать налоговый вычет за занятия спортом, в фитнес-сообществе ожидают хотя бы частичного восстановления. Как и какую сумму можно будет получить от государства в случае, если вы ходите в тренажерный зал или бассейн — в материале «МБХ медиа». 

Госдума приняла в третьем чтении закон о налоговом вычете по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги‎. Это значит, что если гражданин получает официальный доход и ходит в спортзал, то после вступления закона в силу он сможет подать документы в налоговую службу и вернуть часть расходов на поддержание физической орфмы. Получить налоговый вычет можно будет не только за себя, но и за своего несовершеннолетнего ребенка. Процедура начнет работать с 2022 года. 

За что именно можно будет получить налоговый вычет

Законом устанавливается понятие «физкультурно-оздоровительной услуги» — оказываемой физкультурно-спортивными организациями и ИП и направленной на удовлетворение потребностей граждан в поддержании и укреплении здоровья. Список организаций, оказывающих такие услуги, составит Минспорта на основании данных от регионов. Порядок ведения перечня и критерии включения в него организаций и ИП предстоит определить правительству. Соответственно, налоговый вычет за занятия спортом в неаккредитованной организации получить будет нельзя.

Какую сумму можно вернуть

Можно будет вернуть 13% от расходов на походы в фитнес-клуб, максимально — 15 600 тысяч рублей. Обязательное условие — наличие официального дохода, с которого уплачивается НДФЛ. В конце 2020 года средняя стоимость годового абонемента в столичном фитнес-центре составляла 25 000 рублей. По оценкам Ассоциации операторов фитнес-индустрии России, в России налоговым вычетом могут воспользоваться 10–12% потребителей фитнес-услуг.

Как подать документы на вычет  

Нужно предоставить в УФМС копию договора с тренажерным залом и чек со стоимостью оплаченных услуг. К договору и чеку нужно приложить копию паспорта, ИНН, справку 2-НДФЛ с работы, банковские реквизиты счета для получения вычета и свидетельство о рождении ребенка, если вы хотите вернуть деньги и за его походы в спортзал. 

Зачем это государству 

Потери фитнес-индустрии только за второй и третий квартал 2020 года составили более 50 миллиардов рублей, рентабельность бизнеса снизилась до 15%, а на грани закрытия, по частным оценкам, оказались до 50% клубов. Президент Национального фитнес-сообщества Елена Силина даже обратилась за помощью в Роспотребнадзор, попросив снизить количество и жесткость проверок спортивных заведений. Физкультура и спорт еще в 2020 году были признаны одной из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей экономики. До пандемии, по оценке Национального фитнес-сообщества, фитнесом занимались 7 млн россиян, или 4,8% населения страны. Согласно стратегии развития физической культуры и спорта в России, утвержденной президентом, доля россиян, ведущих активный, спортивный образ жизни, к 2024 году должна составить 55%, а к 2030-му — 70%.

Не станут ли абонементы стоить дороже

Эксперты в разговоре с ТАСС высказали мнение, что ожидать подорожания абонементов не стоит. Налоговый вычет может привлечь большее количество клиентов в спортзал, и это позволит фитнес-клубам сохранить цены на нынешнем уровне. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.