in

Еще одна плесень — зеленая. В Индии выявили новый вид грибкового заболевания

Больница в Индии
Больница в Индии. Фото: AP / East News

В индийском городе Индаур врачи зафиксировали у перенесшего коронавирус пациента новое заболевание — «зеленую плесень». 

«Зеленая плесень» — это разновидность аспергиллеза (инфекции, вызываемой вдыханием спор плесневого грибка Aspergillus). Врачи отмечают, что это, вероятно, первый случай заболевания новым видом «плесени» в Индии: после того, как 34-летний мужчина, проходивший лечение в больнице Индаура, вылечился от ковида, у него началось кровотечение из носа и поднялась температура. Сначала обследовавшие пациента врачи предполагали, что он заболел «черной плесенью», однако оказалось, что эти симптомы вызвал другой вид грибка — «зеленый». Его обнаружили в легких пациента. Теперь мужчина проходит лечение в больнице в городе Мумбаи. 

«Зеленая плесень» — далеко не первая грибковая инфекция, распространившаяся в Индии. Местные врачи уже фиксировали «желтую», «черную» и даже «белую плесени». Все они представляют из себя варианты грибковых заболеваний, часто поражающие пациентов, которые находятся на искусственной вентиляции легких, получают кислородную поддержку или гормональную терапию. Это ослабляет иммунитет — а грибки поражают именно лиц со слабым иммунным ответом. 

«Желтый грибок», к примеру, может вызвать отек лица, кровотечение из носа, вялость, потерю веса, плохой аппетит и медленное заживление ран. В тяжелых случаях могут даже возникнуть нагноения. Еще один вариант грибка, «белая плесень», воздействует на легкие и другие органы, а также ногти, кожу, желудок, почки и мозг. 

Однако чаще всего в Индии заболевают, по словам местных врачей, именно «черной плесенью», или мукормикозом (вызывают грибы семейства мукоровых) — смертельно опасной грибковой инфекцией, которая поражает людей со сниженным иммунитетом: по состоянию на 11 июня, в Индии «черной плесенью» заболели 31 216 жителей страны, умерли 2 109. «Черная плесень» поражает слизистую оболочку носа, легкие и даже мозг, от нее также можно ослепнуть. В 50% случаев болезнь приводит к летальному исходу. 

Ранее заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов отмечал, что ожидать массовой заражаемости в России «черной плесенью» точно не стоит — она распространяется при определенной влажности и постоянной температуре, к примеру, в странах Юго-Восточной Азии. С начала XXI века в России было только два случая заболевания мукормикозом. А вот «белая» и «желтая» плесени в российском климате вполне могут распространяться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.