in

«Это бесконечная игра». Как правозащитница на пенсии начала учить дошкольников

Ольга Федорова
Ольга Федорова. Фото: Ольга Федорова / Facebook

В новом выпуске подкаста «Пипец подкрался незаметно» — история 68-летней москвички Ольги Федоровой. Много лет она занималась правозащитной деятельностью, а выйдя на пенсию, решила посвятить свою жизнь занятиям с маленькими детьми. Теперь она с помощью игр готовит малышей к школе и учит их читать и писать. История правозащитницы, открывшей в себе талант к педагогике — в материале «МБХ медиа». 

У Ольги, по ее словам, всегда хорошо получалось ладить с детьми, она умела заниматься с ними так, чтобы было интересно и весело. Этому Федорова научилась, когда воспитывала своих детей и внуков. Заняться этим профессионально она решила после того, как наткнулась на объявление. 

«Женщина искала человека, который мог бы заниматься с ее шестилетним сыном — готовить его к школе. Я подумала — а чем черт не шутит, попробую и посмотрю, что это такое», — рассказала она ведущим подкаста. 

Однако, по словам Ольги, просто так заниматься с ребенком было бы неинтересно, поэтому она прошла интернет-курс по нейропсихологии.

«И оказалось то, что они предлагают сегодня как новые наработки, я когда-то придумала сама — или уже знала сама, когда занималась со своими детьми и со своими внуками», — пояснила Федорова. 

После этого женщина позвонила матери, давшей объявление, и предложила бесплатно провести пробное занятие с ее сыном. При этом она объяснила, что будет работать с ребенком в игровой форме, потому что «писать палочки» его в школе и так научат. 

«После первого занятия ребенок в коридоре меня взял за руки и спросил: “Ты завтра придешь?”. И я растаяла совершенно», — вспоминает Ольга.

Теперь у Федоровой семь учеников. Самой маленькой ученице скоро будет четыре года, а самому старшему недавно исполнилось семь.

Ольга уверена, что для такой работы не нужно иметь специальное педагогическое образование. Главное, чтобы человек очень любил то, что он делает, и ему было интересно этим заниматься. А недостаток знаний всегда можно компенсировать с помощью интернета, уверена она.

«Я подписываюсь на вебинары, слушаю, мотаю на ус. И к тому же, меня моя мама тоже учила по своей методике, которую придумала сама. И сейчас ровно по такой же работает один американец — он предлагает учить детей словами. Не буквами и азбукой, а словами, — пояснила Ольга. — Ребенок ведь воспринимает слово как иероглиф. Он видит слово целиком и запоминает его рисунок. Набирает определенное количество основных слов русского языка, которые потом видит [и различает] в тексте».

При этом Федорова добавила, что все равно учит с детьми буквы, но только в игровой форме.

«Они думают, что я пришла с ними играть, даже не понимают, что мы сидим и занимаемся. Два часа у меня дети выдерживают, хотя родители до этого [начала занятий] говорят: «Да что вы, он 45 минут не высидит». А не надо сидеть. Мы ползаем по ковру, разбрасываем кубики, разбрасываем буквы, собираем их. В общем, это бесконечная игра», — заключила Ольга.

Полностью выпуск подкаста «Пипец подкрался незаметно» с Ольгой Федоровой слушайте также на ВК | Apple Podcasts | Castbox | Яндекс. Музыке | Google Podcasts и других платформах. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.