in

«Это какая-то махинация». Как жителям Раменок не дали высказаться против строительства многоэтажек

Активный Гражданин
Фото: Активный Гражданин

Жители столичного района Раменки вот уже несколько месяцев пытаются оспорить в суде результаты публичного слушания о точечной застройке района, проведенного на сайте «Активный гражданин». Как сообщают «Важные истории», среди проголосовавших не оказалось ни одного жителя района, при этом все они поддержали строительство многоэтажных зданий. Коротко о том, как жителя Раменок пытаются вернуть себе право голоса — в материале «МБХ медиа». 

Жители Раменок судятся с городскими властями с марта этого года из-за общественных обсуждений о строительстве многоэтажного жилого комплекса во 2-м Мосфильмовском переулке. По словам недовольных граждан, после того, как власти Москвы из-за пандемии перенесли все общественные слушания в удаленный формат в виде голосования на сайте «Активный гражданин», жители района потеряли право голоса. Когда власти решили начать строительство многоэтажных зданий в районе, никто даже не уведомил жителей о голосовании по проекту. Пока реальные жители Раменок оставались в неведении, вместо них проголосовали 52 неизвестных человека. Все они единогласно поддержали многоэтажную застройку. 

Как выяснили «Важные истории», никто из проголосовавших даже не живет в Москве. Почти все они проживают в Санкт-Петербурге, а еще несколько человек голосовали из Анапы, Братска, Владивостока, Омска и Краснодара. Журналисты попытались связаться с некоторыми из них, однако граждане либо отказывались говорить, либо отрицали свое участие в общественном обсуждении. 

Жители района задались вопросом, как те, кто даже не живет в Москве, вообще могли принять участие в голосовании. Как оказалось, все 52 человека были указаны как люди из «иной» категории участников общественных обсуждений. В нее попадают не жители района, а те, кто работают в организациях, расположенных на территории обсуждений, а также владельцы помещений и земельных участков. У всех проголосовавших в списке был указан один адрес — 2-й Мосфильмовский переулок, 5. По данным «Важных историй» в этом здании находится 12 предприятий, в которых суммарно работает 23 человека, что больше чем в два раза меньше, чем всего голосов. 

«Непонятно, что это за люди. Мы задали этот вопрос правительству Москвы в суде, но судья наше ходатайство не удовлетворила — то есть она не обязала их раскрыть информацию о том, на каком основании эти люди приняли участие в публичных слушаниях», — рассказал журналистам муниципальный депутат Раменок и юрист Николай Бобринский. 

Еще одна странность — это расположение имен. Журналисты рассказали, что, глядя на список, складывается впечатление, будто как минимум 42 участника решили проголосовать строго в алфавитном порядке. «Важные истории» предположили, что их имена были просто скопированы из какого-то реестра и перенесены в базу проголосовавших на «Активном гражданине».

«Есть сильные подозрения, что это какая-то махинация на портале “Активный гражданин”. Сейчас с помощью этого портала проводятся публичные слушания по всей Москве. В том числе по очень крупным проектам. Там тысячи голосующих и тоже разделяется — жители все против, а эти иные лица, непонятно откуда взявшиеся, — за», — заключил Бобринский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.