in

«Это провокация против КПРФ». Почему «скопинский маньяк» Мохов снялся в ролике в поддержку коммунистов

Виктор Мохов
Виктор Мохов. Кадр из видео "Ксения Собчак" / Youtube

В сети появился видеоролик, на котором «скопинский маньяк» Виктор Мохов, одетый в майку и кепку с символикой КПРФ, рассказывает о лидере партии Геннадии Зюганове как о «жестком и справедливом человеке», а также позирует с книгой лидера коммунистов. Представители партии считают, что так политтехнологи пытаются их дискредитировать. 

«В раскаяние маньяка поверили только коммунисты. Подарили [Мохову] новую футболку и книжку по пчеловодству от главы партии. А потом что, прямиком в депутаты?», — такие титры сопровождают ролик со «скопинским маньяком». 

Комментируя это видео, руководитель фракции КПРФ в Рязанской областной думе Виктор Малюгин заявил «МБХ медиа», что появление подобного ролика в интернете перед выборами в Госдуму — они пройдут в России в середине сентября, одновременно с региональными и муниципальными — никого не должно удивлять.  

«Мы с такими людьми [как “скопинский маньяк”] вообще не контактируем и не общаемся. Это провокация против КПРФ, чтобы настроить людей против партии. Все же отрицательно к этому маньяку относятся. Сейчас еще что-нибудь придумают. Вы что, не видите? Снимают [с выборов] ни за что людей, того же Грудинина (в минувшие выходные члены ЦИК решили исключить Павла Грудинина из федерального списка кандидатов от КПРФ на выборах в парламент — МБХ медиа», — напомнил он. 

Аналогичной точки зрения придерживается и руководитель пресс-службы КПРФ Александр Ющенко. 

«Он [Мохов] уже становится неким трендом и, конечно же, его будут использовать в разных политтехнологических манипуляциях. Скорее всего, это какая-то политическая акция», — отметил он. 

Однако Ющенко не исключил того, что «маньяк» действительно может быть сторонником коммунистов. «Я не знаю, может быть, “скопинский маньяк” сейчас добропорядочный гражданин, имеет политические предпочтения какие-то», — добавил руководитель пресс-службы КПРФ. 

«МБХ медиа» обратило внимание на то, что ролик с титрами, согласно которым КПРФ сотрудничают с маньяком, первым среди СМИ без ссылки на источник разместил портал URA.RU в своем телеграм-канале. После того, как «МБХ медиа» обратилось за комментарием к изданию о происхождении видео, URA.RU еще раз опубликовали запись с Моховым, но уже без титров, а также дали ссылку на источник — из нее следовало, что первоначально ролик опубликован телеграм-канал «Двойная сплошная». Шеф-редактор URA.RU Иван Некрасов не стал комментировать «МБХ медиа» метаморфозы, произошедшие с видео. 

Преступник Виктор Мохов, получивший прозвище «скопинский маньяк», вышел на свободу 3 марта 2021 года. Он отбыл почти 17 лет в тюрьме за похищение двух несовершеннолетних девушек. Маньяк держал их в бункере под своим гаражом больше трех с половиной лет, избивая их, заставляя голодать и насилуя. 

После освобождения маньяка из тюрьмы журналистка Ксения Собчак взяла подробное интервью у Мохова, что вызвало неоднозначную реакцию у общества. В июне Рязанский областной суд запретил Мохову общаться журналистами. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.