in

«Это тяжело, но ты упираешься и идешь»: жительница Канады Наталья Ефимова — о том, как стать пожарной в 57 лет

Работа пожарных в Канаде
Работа пожарных в Канаде. Фото: WikiCommons

Героиней нового выпуска подкаста «Пипец подкрался незаметно» стала Наталья Ефимова, которая в 1990-е вместе с семьей переехала в Канаду, прошла там путь от уборщицы до владелицы собственной компании, а последние несколько лет работает пожарной. Ведущим подкаста Ольге Даниловой и Марине Обревко она рассказала, как это получилось и что ее к этому сподвигло.

Уже три года Наталья Ефимова наравне с мужчинами выезжает на вызовы, тушит пожары и реанимирует пострадавших. Перед тем как приступить к этой непростой работе, она прошла курсы первой помощи и сдала специальные экзамены.

«Мне было 56 лет, когда я задумала все это. Я поехала в свой Fire Department (пожарную службу. — «МБХ медиа») и спросила, до скольких лет они нанимают на работу — до 65 лет. И я подала все документы. Там не требовались дипломы мои. Нужен был только High School — школьный диплом и знания английского языка. Потом нужно было сдать два теста: один легкий письменный тест, где всякие головоломки. Всего 50 вопросов, ты на них отвечаешь. Его я легко прошла. Это скорее тест на логическое мышление: вам дают какую-то ситуацию, а вы должны ответить, что бы вы делали в этой ситуации. А второй тест очень тяжелый — я его провалила. Он физически невыносимо тяжелый. Я даже не могу передать какой он тяжелый», — рассказала она.

Наталья призналась, что до дня сдачи этого теста особенно спортом не занималась, гантелей не поднимала — только слегка поддерживала физическую форму, поэтому задание далось ей нелегко.

«Первым делом они надевают на тебя форму — 20 килограммов весит полное обмундирование. И тебе все это незнакомо. Надевают на тебя дыхательный аппарат, маску… У многих начинается клаустрофобия, потому что ты, по сути, не дышишь через все это. Тест начинается с того, что тебе завязывают глаза, и [перед тобой] лежит такая большая труба, ты становишься на колени и ползешь в этой трубе. Они (экзаменаторы) хотят видеть, что ты не боишься такого закрытого пространства. Ты должен проползти по этой трубе, потом тебя разворачивают, и ты ползешь назад. Потом маску с тебя снимают, но все остальное, в том числе дыхательный аппарат остается», — вспоминает Наталья.

Отвечая на вопрос о том, не передумала ли она, когда проходила все это испытания, женщина пошутила, что труба была узкая и развернуться было нельзя.

Следующий этап — проверка на боязнь высоты: экзаменуемому нужно по лестнице подняться на крышу, несколько раз закрутить и открутить пожарный шланг, продемонстрировать его тем, кто принимает тест, закрутить и спуститься вниз.

«Тяжело было даже подниматься по лестнице, потому что сзади висит бризинг-аппарат дыхательный. Железная лестница такая громаднейшая! Очень тяжело! На все у тебя есть 13 минут. Самое тяжелое было после этого, когда шланг наполняется водой под давлением. Его вес около 75 килограммов. Он лежит на земле, ты должен выйти, взять его на плечо и протащить через весь двор. Это тяжело, но ты упираешься и идешь. После этого становишься на одно колено и должен его подтянуть — вот я на этом провалилась. Невозможно! Он такой тяжелый!», — поделилась пожарная.

Полный выпуск подкаста «Пипец подкрался незаметно» с Натальей Ефимовой слушайте на Soundcloud | Castbox.fm | Яндекс. Музыке | Apple Podcasts | Google Podcasts | VK и других платформах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.