in

Эвакуация туристов и помощь из России. Лесные пожары охватили курорты Турции

Лесные пожары в Анталье, Турция
Лесные пожары в Анталье, Турция. Фото: Cevin Dettlaff / Picture-Alliance / DPA / AP 

Наряду с лесными пожарами, возникшими сразу в нескольких регионах России, масштабные возгорания лесных массивов произошли и в Турции. При этом, ситуация там стала настолько критической, что из турецких отелей в городах, страдающих от пожаров, начали эвакуировать туристов. 

Лесные пожары бушуют в Турции уже несколько недель. Турецкое издание Hurriyet еще 6 июля сообщило о том, что власти страны перекрыли пролив Дарданеллы из-за крупного очага возгорания, возникшего в провинции Чанаккале на полуострове Галлиполи, на европейском берегу пролива у выхода в Средиземное море. Дым от горящих деревьев достиг Дарданелл и ухудшил видимость для кораблей. 

Впрочем, 28 июля крупный пожар зафиксировали в провинции Анталья, огонь добрался до курортного города Манавгата. Вероятно, пожар начался из-за сильной жары в регионе — сообщается, что температура воздуха может достигать свыше +40 градусов. 

Отмечается, что возгорание в лесу возникло одновременно в четырех разных местах. Этот факт, в свою очередь, вызвал подозрения в преднамеренном поджоге у мэра города Анталья Мухиттина Беджека. Глава департамента коммуникаций администрации президента Турции Фахреттин Алтун, в свою очередь, заявил, что ведомство начало расследование, чтобы выяснить истинную причину возникновения возгораний. «Ответственные за попытки причинить вред нашей природе и лесам в ближайшее время ответят за это», — написал он. 

Тем не менее, на данный момент у турецких властей есть более насущные проблемы: огонь добрался до жилых домов в Манавгате, власти там начали эвакуацию местных жителей. По данным от 28 июля, в ликвидации возгорания участвуют самолет, 19 вертолетов, шесть бульдозеров, 103 пожарных машины и 412 пожарных. Кроме того, к тушению пожара в Анталье подключились и российские самолеты. 

По данным от 29 июля, в результате пожаров погибли 3 человека, 180 пострадали. Генконсульство РФ в Анталье выясняет ситуацию с россиянами, находящимися в этом районе. 

Возгорание лесных массивов также зафиксировали в районе Бодрума в провинции Мугла, недалеко от Дидима в провинции Айдын, также пожары разгорелись в Адане, Кайсери и Мерсине. Не обошла стихия и курортный город Мармарис, в котором начали эвакуировать туристов из местных отелей. Кроме того, вывозят туристов из отелей и в Бодруме, также оттуда эвакуировали жителей 600 домов.

Впрочем, как уверяет Федерация отельеров в Турции, туристам переживать по поводу эвакуации из отелей не стоит: представитель организации заявил ТАСС, что в случае необходимости постояльцам предложат альтернативные варианты размещения. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.