in

Ever Given повсюду. В сети появилась онлайн-карта, позволяющая переместить контейнеровоз куда угодно

Контейнеровоз Ever Given
Контейнеровоз Ever Given. Фото: Kees torn / Flickr

Сотрудник Бостонской публичной библиотеки и программист Гарретт Даш Нельсон разработал на платформе Glitch программу, в которой можно перемещать застрявший на несколько дней в Суэцком канале контейнеровоз Even Given и кидать его в любое место планеты. Судно уже удалось снять с мели, но теперь его цифровым аналогом можно перегородить или накрыть любую точку Земли.

Функционал программы Ever Given Ever Ywhere («Брось Ever Given где угодно») предполагает, что 400-метровый контейнеровоз и масштаб самой карты можно уменьшать или увеличивать. Например, есть возможность перекрыть часть Атлантического океана. 

Или пролив между Южной Америкой и Антарктидой 

Скриншот

А можно сделать контейнеровоз настолько гигантским, что он накроет целый континент или даже всю планету. 

Скриншот

Но если правильно настроить его размеры, то получившийся вариант может стать не настолько абсурдным. Например, можно поместить контейнеровоз плывущим по Москве-реке около Кремля или на Неве в Санкт-Петербурге. 

Пользователи уже поиронизировали над появлением приложения. 

Сам разработчик программы говорит, что он написал ее всего за 10 минут. Возможно, поэтому приложение получилось немного неудобным. В программе нельзя, например, ввести точный адрес, поэтому перемещать судно на нужное место необходимо вручную. 

23 марта контейнеровоз Ever Given перекрыл южную часть Суэцкого канала, из-за чего застряло множество судов. Сообщалось, что на застрявших судах находилось примерно 10 миллионов баррелей нефти и нефтепродуктов, около 2,6 миллионов баррелей из них были российской нефтью. Аналитики оценивали убытки от севшего на мель контейнеровоза в 230 миллиардов долларов. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.