in

Facebook запретил выкладывать речи и записи Трампа

Бывший президент США Дональд Трамп
Бывший президент США Дональд Трамп. Фото: пресс-служба Кремля

Социальная сеть Facebook намерена удалять весь контент, который содержит выступления бывшего президента США Дональда Трампа, а также ограничивать аккаунты тех, кто его выкладывает. Компания объяснила это блокировкой его страниц в соцсетях.

О том, что в отношении таких постов Facebook будет принимать меры, сообщила журналистка и жена сына бывшего президента США Лара Трамп. Она выложила в своем Instagram письмо, поступившее ей на почту. 

«В соответствии с блокировкой аккаунтов Дональда Трампа в Facebook и Instagram весь последующий контент, содержащий речь Дональда Трампа, будет удален и приведет к введению дальнейших ограничений в отношении аккаунтов», — говорится в сообщении официального представительства Facebook. 

Журналистка раскритиковала политику Facebook и сравнила происходящее с антиутопией. 

Ранее на Facebook не разрешили выкладывать интервью Дональда Трампа, которое он дал Ларе Трамп.

Аккаунты Трампа были заблокированы в Facebook, Instagram и Twitter после того, как 6 января состоялся штурм Капитолия сторонниками Трампа и ультраправыми. Соцсети посчитали, что именно бывший президент США дал сигнал трампистам атаковать Капитолий. Тогда же была заблокирована консервативная социальная сеть Parler, в которой общались сторонники Трампа. 

Сейчас активное распространение в обществе получила так называемая культура отмены (cancel culture), или «кэнселинг», в рамках которой ее сторонники пытаются полностью изгнать человека из публичного пространства, в том числе виртуального. Кэнселинг предполагает, что человек или определенная социальная группа должна быть подвергнута остракизму из-за своей позиции или непопулярных высказываний, неприемлемых в современном обществе. 

Ранее Трамп заявил о желании основать собственную соцсеть и сообщил, что уже ведет переговоры с разработчиками мобильных приложений. Также бывший президент открыл сайт для общения со своими сторонниками. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.