in

«Фактически искусственный интеллект». Минцифры в тестовом режиме запустило новую версию «Госуслуг»

Новая версия «Госуслуг»
Новая версия «Госуслуг». Фото: пресс-служба Минцифры

В тестовом режиме запущена новая версия портала государственных и муниципальных услуг. Старый портал закроют в III квартале 2021 года.

«Сейчас этот новый портал работает в параллель действующему. Я надеюсь, что вот сейчас мы отработаем технологии, и в третьем квартале мы сможем старый портал закрыть, и соответственно, весь трафик будет отрабатываться у нас по новому [порталу]», – цитирует «Интерфакс» министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максута Шадаева.

Глава Минцифры также рассказал, что в новой версии меняется формат взаимодействия портала госуслуг с пользователями.

«Теперь многие вещи можно делать в прямом диалоге с порталом, не надо читать инструкции и регламенты: пользователи задают вопросы, касающиеся условий получения разных услуг, портал отвечает, сам предлагает опции, и фактически портал проводит пользователя через иногда сложные сценарии получения услуг, говорит, какой набор документов нужен в конкретном для пользователя случае», – сказал он.

Министр также сообщил, что сервис работает уже по всем самым популярным услугам и фактически является искусственным интеллектом, в его работе предусмотрен интуитивный интерфейс, который на каждом шаге предполагает предпроверки, минимизируя ошибки пользователей и с большей вероятностью приводя к положительному результату.

«Это фактически искусственный интеллект, он будет и дальше развиваться, будут добавляться новые услуги, новые сценарии», – заявил он.

Например, теперь при входе на портал пользователей встречает робот-поисковик Макс, который помогает найти нужное ведомство или услугу.

Отдельно Шадаев отметил тот факт, что новая версия портала работает полностью на отечественном ПО. Кроме того, он подчеркнул, что «Госуслуги» вошли в число приложений, которые будут прилагаться к предустановке на мобильные устройства с 1 апреля.

Сайт госуслуг был запущен в 2009 году. По данным ведомства, к концу 2019 года на портале было зарегистрировано более 103 миллионов россиян.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.