in

Поднялись на криптовалюте. Как основатели финансовой пирамиды Finiko обманули своих вкладчиков

Логотип компании Finiko
Логотип компании Finiko. Фото: Finiko

В конце июля рухнула российская финансовая пирамида Finiko. Общая сумма вложенных в нее денег может достигать семи миллиардов рублей. Примечательно, что вкладчики не обращали внимание на то, что на компанию заводили уголовные дела и игнорировали официальную информацию от Центробанка о том, что структура, в которую они несут деньги, сомнительная. 

Основателем Finiko считается предприниматель Кирилл Доронин, который, пока компания функционировала, делал анонсы и выкладывал видеообращения о ней. Вместе с Дорониным основателями на сайте компании также были указаны предприниматель Эдвард Сабиров, Марат Сабиров (однофамилец Эдварда), отвечавший за кэшбек-сервис, а также загадочный Зыгмунт Зыгмунтовичь, который называл себя человеком, связывающим всю команду проекта. 

Что обещали создатели Finiko 

Суть инвестиционных программ Finiko, владельцем которой указано юридическое лицо Cyfron FNK LTD, зарегистрированное на острове Сент-Люсия, заключалась в том, что вложения, которые делает клиент, отбиваются посредством инвестиций, и, впоследствии, возвращаются ему в виде прибыли. Компания объясняла клиентам, которые вкладывали в нее деньги, что их средства передаются группе профессионалов, а те, в свою очередь, инвестируют деньги в криптовалюту и нефть. 

Finiko предлагали клиентам выбрать одну из нескольких инвестиционных программ. Первая предполагала вложение в Finiko от одной тысячи долларов в биткоинах, обещая доход 20-30% в месяц. Другая программа предлагала вкладчикам быстрее расквитаться по кредитам: если клиент вложит 35% от суммы своего долга, обещали в компании, то Finiko за десять месяцев закроет весь его кредит или ипотеку. 

Как обманули клиентов

Изначально система в Finiko была устроена следующим образом: клиент за биткоины или токены Tether покупает так называемый цифрон (CFR), — внутреннюю валюту компании — и с помощью них проводит операции. Однако в декабре 2020 Finiko запустили собственную криптовалюту FNK, а впоследствии перешли на нее как на средство расчета с пользователями. Изначально стоимость FNK составляла 1 доллар, однако после объявления о том, что криптовалюта Finiko станет средством расчета, ее стоимость выросла до 234 долларов. Спустя неделю курс FNK упал до 2 долларов, а через некоторое время — до 0,5 долларов. 

Именно после того, как выросла стоимость FNK, основатели перестали выплачивать деньги клиентам. Высказывались предположения, что в тот момент, когда их криптовалюта подскочила, основатели проекта вывели деньги в офшоры. Сообщалось также о том, что основатель проекта, Кирилл Доронин, получил гражданство Турции. 

Тем не менее, еще в декабре на основателей Finiko возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 172 УК РФ — организация деятельности по привлечению денежных средств в особо крупном размере. В казанских офисах Finiko проводились обыски. Как сообщало следствие, у компании не было лицензии на инвестирование средств в фондовые рынки, криптовалюту и другие инструменты. По данным прокуратуры Татарстана, подозреваемые по делу Finiko получили от клиентов не менее 80 миллионов рублей. Тем не менее, издание «Бизнес.Онлайн» со ссылкой на источники сообщало о том, что, возможно, Finiko могла привлечь в свою структуру 7 миллиардов. В июне Центробанк России признал организацию финансовой пирамидой, а в июле 2021 уголовное дело против компании также возбудили в Казахстане. 

Что говорят вкладчики 

После того, как выплаты прекратились, вкладчики стали массово жаловаться на Finiko. Вот как описывает историю свою историю клиентка компании, 34-летняя Татьяна из Мурманска, которая взяла кредит в размере 1,7 миллионов рублей. 

«Я тоже решила вложиться, так как захотела обеспечить себе и малышу, которого жду, безбедный декретный отпуск. Я наслушалась красивых историй, не спала пару ночей и взяла кредит. В итоге я потеряла все деньги. А кредит я взяла на восемь лет, платеж в месяц по 30 тысяч. Через два месяца я иду в декрет. Родные ничего не знают — ношу в себе эту проблему и знаю, что нельзя волноваться. Но как и на что растить ребенка, не представляю», — рассказала Татьяна Газете.ру. 

По словам анонимного пользователя под ником Namig, который поделился своим опытом с TJournal, он вложил в пирамиду 290 тысяч рублей — уговорили знакомые, а его близкие вложили туда около 3,5 миллионов. 

Теперь Namig продал за 400 тысяч рублей гараж, который стоит 800 тысяч, чтобы решить вопрос с операцией ребенка. «Уже передал заявление в полицию на Доронина, в Тюменской области нас уже 1200 человек, все написали, надеемся, что его посадят», — написал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.