in

Фокус, видеозвонки и локатор. Что показал Apple на презентации в рамках конференции WWDC 2021

Генеральный директор Apple Тим Кук на WWDC 2021
Генеральный директор Apple Тим Кук на WWDC 2021. Фото: Apple

IT-компания представила новые разработки на Worldwide Developers Conference — ежегодной конференции разработчиков, которые пользуются платформами Apple. Презентация прошла 7 июня в калифорнийском Сан-Хосе. «МБХ медиа» кратко рассказывает о новинках Apple.

Уведомления и режим «Фокус»

Пользователи Apple смогут поставить у себя на телефоне новый режим — фокусирования, с помощью которого устройство поможет своему обладателю погрузиться в ту или иную деятельность — например, в работу. В этом режиме сообщения отсеиваются по признаку важности, а контакты пользователя в телефонной книжке видят, что он недоступен. Однако, например, на коллег (или на тех, кого пользователь обозначит в качестве таковых) эта функция распространяться не будет — в режиме «работа» iOS все равно будет присылать сообщения от них. А в положении «личное» операционная система, наоборот, будет показывать сообщения от семьи и друзей.

Вне режима фокусирования операционная система отправит оповещения в раздел Summary в том случае, если их будет приходить слишком много. Но самые важные искусственный интеллект отберет и покажет сразу.

FaceTime как домашний кинотеатр

В FaceTime появилась функция, в которой можно поделиться экраном. Во время звонков пользовате вместе смотреть видео, слушать музыку и делиться изображением экрана. Это расширение поддерживает не только Apple TV, но и другие видеосервисы — в частности, Twitch, TikTok, Disney+, HBO Max, Hulu, MasterClass, Paramount+.

Во время созвонов FaceTime автоматически будет размывать фон позади звонящих и фокусироваться на лице пользователей. Как и в Zoom, в этом приложении можно будет давать ссылки на запланированные звонки, к которым смогут присоединиться даже пользователи Android — нужно будет нажать на ссылку и войти в приложение через браузер. Apple поработала со звуком в FaceTime: теперь пользователи будут слышать друг друга так, будто они находятся вместе в одном помещении благодаря настройкам пространственного аудио. Во время конференций с большим количеством подключений положение звука будет зависеть от положения участника на экране. Кроме того, компания проработала настройки шумоподавления: все звуки окружающей среды при видеозвонке будут приглушены.

Новые возможности «Камеры» и «Галереи»

Смартфон будет распознавать номера и текст даже на фотографиях. Пользователи смогут скопировать телефонный номер прямо с фотографии в панель вызова или перенести текст, который еще даже не сфотографирован, в буфер обмена. Обновление касается семи языков, правда, русского среди них нет. 

Пространство и «Карты»

В зарубежных версиях iOS, которых еще тоже нет в России, изображения карт станут гораздо более точными и детализированными. В них появилась возможность увидеть Землю ночью под лунным светом. Обновленное приложение «Локатор» поможет найти пропавшие AirPods Pro и AirPods Max, кроме того, iOS будет предупреждать пользователя о забытых наушниках. А при неправильном положении устройства система будет предупреждать пользователя о нарушенном равновесии и риске падения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.