in

Гарри Каспаров запускает шахматную онлайн-платформу

Гарри Каспаров
Гарри Каспаров. Фото: Gage Skidmore / Wikipedia

Чемпион мира по шахматам и оппозиционный политик Гарри Каспаров запустил собственный шахматный онлайн-проект kasparovchess.com. На данный момент платформа работает в тестовом режиме, доступ в нее ограничен. К концу апреля она должна стать доступной для широкого кругу пользователей. 

Ресурс будет не только игровым, но образовательным. На сайте уже есть более тысячи видеоуроков, тематические документальные фильмы, подкасты и интервью известных шахматистов. Также на платформе профессиональные шахматисты смогут делиться своими советами с другими игроками. Кроме того, на сайте будет размещено 50 тысяч шахматных задач, но доступ к ним будет открыт только для обладателей премиум-подписки. 

Сервис Каспарова будет платным. Месячная подписка обойдется в 14 долларов, а годовая — в 120. 

Каспаров отмечает, что основные задачи платформы — создание сообщества шахматистов и поиск шахматных гениев. Для этого у сервиса будет собственный эксклюзивный сервер на сервисе Discord, который даст возможность играть в шахматные онлайн-партии.

Издание TechCrunch сообщает, что идея о создании собственной шахматной платформы пришла Каспарову во время сотрудничества с образовательной программой The Masterclass. Его не устраивало, что сервис задавал рамки, которые мешали Каспарову реализовать собственные идеи. Шахматист считает, что дистанционное обучение стало особенно востребованным после пандемии. 

Над платформой Каспаров работал несколько лет. Ресурс создан при поддержке частных инвесторов и медиаконгломерата Vivendi. Общая сумма инвестиций не раскрывается. Kasparovchess.com станет основным конкурентом сервиса Chess.com. Месячная подписка на нем стоит 5 долларов, а годовая — 29 долларов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.