in

В России разработали менее токсичные технологии лечения гепатита В и ВИЧ

Медицинская лаборатория
Фото: Airman Magazine / Flickr

Российские ученые добились успеха в лечении гепатита В и ВИЧ. Ежегодно от этих болезней умирает свыше 1,5 млн человек. Подробнее – в материале «МБХ медиа».

Специалисты Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава разработали уникальную технологию лечения хронического гепатита B. Речь идет о прототипе фармацевтической субстанции (действующее вещество) на основе технологии сайт-направленных белков-нуклеаз – ферментов, разрезающих молекулу нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК) в строго определенном месте (сайте). Они способны в течение нескольких суток уничтожить свыше 99% вирусных геномов в инфицированных клетках.

Особенность этой субстанции – нетоксичность и безопасность. В будущем на основе созданного вещества разработчики планируют создать полноценный лекарственный препарат.

Кроме этого, российским ученым удалось добиться успехов в поисках менее травматичного лечения вируса иммунодефицита человека. Для купирования симптомов ВИЧ инфицированным чаще всего дают препарат тенофовир, который довольно токсичен. При этом больные должны получать антиретровирусную терапию всю жизнь. От такого употребления тенофовир может спровоцировать осложнения для почек и костей.

«Новый метод лечения заключается в том, что на старте применяется тройная схема, включающая тенофовир, а через шесть месяцев после достижения первичной эффективности лечения пациенты переводятся на двойную схему: долутегравир и эмтрицитабин», — объясняют специалисты Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России.

По мнению ученых, двойная терапия оказывается достаточной для полного подавления ВИЧ, потому что через шесть месяцев первичного лечения организм формирует иммунный ответ. Оба компонента двойной схемы подобраны таким образом, что в результате они усиливают друг друга. Такой подход обладает максимально возможной долгосрочной эффективностью и переносимостью — он открыт впервые, и поэтому его авторы получили патент на изобретение.

Сейчас в мире насчитывается около 250 млн человек с хроническим гепатитом В. Ежегодно от него умирает почти 1 млн человек. Общемировое число людей, живущих с ВИЧ, в 2020 году составило 37,7 млн человек — в тот же год из-за болезней, связанных со СПИД (он развивается, если не лечить ВИЧ), умерло 680 тысяч человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.