in

ГИБДД пригрозила уголовными делами за использование скрытой техники на водительских экзаменах

Автошкола
Автошкола. Фото: Андрей Любимов / Агентство «Москва»

Будущим автомобилистам грозит уголовное преследование, если во время сдачи теоретической части экзамена на права они будут пользоваться скрытыми камерами и микрофонами. Об этом изданию «Коммерсантъ» рассказали в столичном управлении ГИБДД ГУ МВД.

В ведомстве пояснили, что ответственность за попытку использовать такие технические средства на экзамене предусмотрена статьей 138.1 Уголовного кодекса (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). По ней может грозить до четырех лет лишения свободы. 

В Госавтоинспекции журналистам объяснили, что только с начала 2021 года в Москве было зарегистрировано 18 таких нарушений. Например, в мае экзаменаторы поймали 24-летнего молодого человека, у которого «специальные технические средства» были закреплены на одежде. Через них он получал ответы на вопросы теста от людей, которые находились в машине неподалеку. При этом своим помощникам мужчина заранее заплатил. А в другом подразделении сотрудники инспекции заметили, как один из сдающих прикрепил камеру и микрофон на медицинскую маску. 

При этом в других регионах будущие автомобилисты прибегают к такому способу сдать экзамен еще чаще. В управлении ГИБДД по Татарстану рассказали, что экзаменуемые закрепляют гаджеты на одежде, прическах, очках, часах и других аксессуарах. Кто-то даже имитирует травмы, чтобы спрятать камеры и микрофоны под бинтами или гипсом. С начала 2021 года в регионе обнаружили более 80 таких нарушителей. 

Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Анатолий Логинов рассказал «МБХ медиа», что по закону камеры в виде пуговиц и минимикрофоны действительно являются специальными техническими средствами.

«Они исключены из свободной продажи, а их использование разрешено только в целях оперативной деятельности либо при наличии лицензии. Тем не менее привлечение к уголовной ответственности лиц, пойманных с такими приборами во время сдачи экзаменов, как минимум вызывает сомнения», — заявил он. 

Эксперт пояснил, что статья 138.1 УК, на которую ссылаются правоохранители, находится в 19 главе Уголовного кодекса «Преступления против конституционных прав». Таким образом, ее действие направлено в первую очередь на охрану граждан от негласного получения информации, составляющей личную, семейную или коммерческую тайну.

При этом юрист отметил, что несмотря на все противоречия, правоприменительная практика по таким делам формируется не в пользу тех, кого поймали на применении спецсредств. По словам Логинова, в Чувашской и Омской областях уже выносили обвинительные приговоры по статье 138.1 тем, кто с помощью микрогаджетов пытался повлиять на сдачу экзамена в ГИБДД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.