in

«Криминальный авторитет» и «друг Путина»: главное из фильма о бизнесмене Трабере, из-за которого у журналистов «Проекта» прошли обыски

Илья Трабер
Илья Трабер. Кадр из видео телеканала «Дождь»

Причиной визита силовиков к главному редактору «Проекта» Роману Баданину, а также к некоторым журналистам издания стало дело о клевете на приближенного к Путину бизнесмена Илью Трабера, возбужденное еще в 2017 году из-за документального сериала «Питерские», который снял телеканал «Дождь». Баданин был одним из автором эпизода сериала «Отец и сын», рассказывающего о криминальном прошлом Трабера и его бизнес-интересах. Журналист проходит по делу о клевете как свидетель. Главное из фильма, ставшего причиной преследования журналиста — в материале «МБХ медиа». 

«Питерские» — это документальный сериал телеканала «Дождь» о криминальных авторитетах Санкт-Петербурга 1990-х годов. Первый эпизод сериала «Отец и сын» посвящен бизнесмену Илье Траберу. Множество сведений о Трабере Баданину предоставил присутствующий в серии его сын, Дмитрий Трабер, который в 90-е годы также был близок к криминалу и которого, по словам Дмитрия, «отмазывал» Трабер-старший, когда у того возникали проблемы с законом.   

В постановлении об обыске у журналистки «Проекта» Марии Жолобовой отмечается, что Илья Трабер обнаружил в фильме заведомо ложные сведения: таковыми он посчитал фразы «король бандитского Петербурга», «член тамбовской группировки» (о том, что Трабер был ее членом, писала и «Новая газета»), «криминальный авторитет», «Трабер — единственный из живых криминальных авторитетов, знакомство с которым признавал Владимир Путин».

Кто такой Илья Трабер? 

В советские годы Илья Трабер, по данным «Дождя», был морским офицером, служившим на подводной лодке, отчего даже в будущие криминальные годы его называли Мореманом. Впоследствии, на рубеже 80-х годов, сказано в фильме, он уволился из морского флота и начал заниматься бизнесом в теневом секторе советской экономики — торговал стариной и работал барменом в баре. Как утверждают журналисты, к началу 90-х Трабер успел стать уважаемым криминальным авторитетом, а его основным детищем к тому моменту стал антикварный бизнес, за что он получил еще одно прозвище — Антиквар. В коммерческих делах Трабера также проявилась его страсть к морю: он стал заниматься портовым бизнесом, его интересы касались множества портов на северо-западе России, в том числе морской порт Санкт-Петербурга (по данным «Новой газеты», Трабер также владеет судостроительным заводом в Выборге). Кроме того, бизнесмен был вхож и в топливный рынок. 

«В случае чего всех поубивают»

Однако бизнесом Трабер занимался далеко не самым честным способом, вспоминают собеседники «Дождя». Так, например, о своем сотрудничестве с Трабером вспоминает бизнесмен Виталий Архангельский, который пытался купить некоторые траберовские активы: «Планов у меня было много, предоплаты было много, я пытался делать это на рыночных основаниях, но жизненные реалии показали, что с этими людьми [Трабером и его окружением] невозможно вести рыночные отношения, они привыкли к, исключительно, политике силы и бандитизма». 

Трабер также создал компанию «Русское видео», которая располагалась в Выборге (городе, где в 90-е произошло несколько громких убийств) и занималась озвучкой западных фильмов. Житель города Андрей Коломойский попытался открыть в городе видеосалон, однако в связи с делами Трабера в Выборге партнеры Коломойского отказались иметь с ним дело из-за страха перед расправой — видеосалон мог стать конкурентом «Русского видео». 

«»Знаешь, Андрей, не обижайся на нас, пожалуйста, но мы с тобой договор расторгнем, потому что в случае чего всех поубивают». Не могу точно сказать, использован ли был термин “поубивают” или “грохнут”, или “зароют в землю”, но явно подразумевалось именно это», — вспоминает Коломойский в разговоре с телеканалом. 

Друг президента

О связи Трабера с президентом России Путиным упоминалось неоднократно. Подтверждал контакты Трабера и Путина и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Дмитрий Скигин и Илья Трабер в свое время работали в Санкт-Петербурге над проектом по строительству нефтеналивного терминала, в связи с чем обращались к руководству мэрии Санкт-Петербурга [где в 90-е годы работал Путин — “МБХ медиа”] по тем или иным вопросам», — сказал Песков. 

«Дождю», в свою очередь, удалось насчитать не менее десяти эпизодов, в которых Трабер сталкивался с Путиным. Например, по данным журналистов, в морском порту Санкт-Петербурга Трабер работал вместе с сослуживцем Путина в КГБ Виктором Корытовым, а также частым партнером в портовом бизнесе Трабера стал Николай Шамалов — сват Путина, чей сын, миллиардер Кирилл Шамалов, предположительно, [был] женат на дочери Путина. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.