in

Вакцинация, интернет, преемник и цены. Главное из «Прямой линии с Владимиром Путиным»

Владимир Путин
Владимир Путин. Фото: Пресс-служба Президента РФ

30 июня прошла ежегодная «Прямая линия с Владимиром Путиным», в ходе которой россияне задавали главе государства интересующие их вопросы. Как оказалось, в 2021 году граждан больше всего волнует обязательная вакцинация от коронавирусной инфекции, преемник Путина и рост цен на продукты. Главное из прямой линии с президентом — в материале «МБХ медиа». 

Вакцинация 

Путин заявил, что он против принудительной вакцинации. При этом, по его словам, в рамках закона региональные власти могут вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан в период эпидемии. Он пояснил, что такое решение было принято в качестве альтернативы локдауну, при котором многие предприятия полностью перестают работать. 

Сам Путин рассказал, что привился от коронавирусной инфекции препаратом «Спутник V», но его просили скрывать эту информацию, чтобы «не создавать каких-то конкурентных преимуществ одной вакцины перед другой».

Украина 

Путин заявил, что считает украинский и русский народы одним целым, и именно поэтому Украина не была включена в список недружественных стран (в котором сейчас две страны  —  США и Чехия.  —  «МБХ медиа»). По его словам, недружественно в отношении России настроено только украинское правительство. Он также добавил, что «умные» народы дорожат своим единством, потому что понимают, «что дробление ни к чему хорошему не приводит, оно ослабляет просто этнос».

Рост цен 

По словам Путина, рост цен на продукты питания — это мировая тенденция, а индексы цен на продукты питания находятся на самой высокой планке за последние 10 лет.  При этом в России пик роста цен уже прошел в 2020 году. 

Отвечая на вопрос о том, почему сейчас в магазинах импортные бананы стоят дешевле, чем отечественная морковь, Путин сказал: «Своей продукции нам не хватило». Президент добавил, что пока овощи и фрукты в стране производятся в недостаточном для внутреннего потребления объеме, но выразил надежду, что в будущем будет хороший урожай и это удастся исправить. 

Социальные сети 

Путин заверил, что российские власти не планируют блокировать иностранные социальные сети. По его словам, «ничего особенного мы от них не требуем», а руководство соцсетей, в свою очередь, отказывается выполнять российские законы. 

«Если они не будут этого делать или если открытые представительства не будут прислушиваться к требованиям российского закона, то существуют различные способы, в том числе замедление скорости и так далее. Но повторяю еще раз — у нас нет планов кого-то закрывать», — сказал он. «По-моему, и с Telegram тоже договорились, работает же все», — добавил он.

Преемник 

Президент заявил, что пока не выбрал преемника, который мог бы сменить его на посту главы государства. 

«Моя ответственность заключается в том, чтобы дать рекомендации тем людям, которые будут претендовать на должность президента. Подойдет время и я, надеюсь, смогу сказать, что такой-то человек достоин того, чтобы возглавить такую замечательную страну как наша Родина — Россия», — сказал Путин. 

Экология

Глава государства отметил, что глобальные климатические изменения в России происходят быстрее, чем в некоторых странах. Часть территории страны находится в северных широтах, в вечной мерзлоте, и если она начнет таять, то будут серьезные последствия. В связи с этим правительство разработало планы реагирования на изменение климата по наиболее чувствительным областям. Всего в стране выделено десять таких зон. 

Внутренний туризм 

Отдых в России стоит дороже, чем за рубежом, потому что на протяжении многих лет очень мало денег вкладывалось в нашу туристическую инфраструктуру, объяснил президент. По его словам, сейчас стоит задача развития этого направления и первые шаги уже сделаны. Завышенные цены, считает Путин, связаны и с закрытием границ: из-за этого больше людей едет на российские курорты, спрос превышает предложение, и цены растут.

Госдума 

По словам президента, парламент седьмого созыва соответствовал всем предъявленным требованиям и работал на высоком уровне. Особенно он подчеркнул, что депутаты работали в условиях пандемии, несмотря на тяжелые условия и высокий риск заражения. Президент заявил, что российские избиратели должны быть благодарны парламентариям за такую работу. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.