in

«Уходите с тем, с чем пришли». Главное из статьи Путина об отношениях России и Украины

Владимир Путин
Владимир Путин. Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин опубликовал статью под названием «Об историческом единстве русских и украинцев». В ней он размышляет об историческом пути Украины, заявляет, что нынешняя территория Украины образовалась нелегитимно, а также обвиняет украинские власти в подогревании антироссийских настроений. Главное из статьи Путина в материале «МБХ медиа».  

Большевики и национализм 

Значительную часть своего текста Путин посвятил длительному историческому экскурсу в историю Украины. Несмотря на века раздробленности, исторически Россия и Украина – единое культурное пространство, считает президент РФ. «И русские, и украинцы, и белорусы – наследники Древней Руси, являвшейся крупнейшим государством Европы», – пишет Путин. 

Но, несмотря на это, во второй половине XIX века среди украинцев распространяются националистические настроения, замечает Путин, а в XX веке они начинают подогреваться. Причем происходило это, как утверждает президент, не без помощи большевиков, пришедших к власти в стране в 1917 году. 

«В 20-30-е годы прошлого века большевики активно продвигали политику “коренизации”, которая в Украинской ССР проводилась как украинизация. Вместе с тем под видом борьбы с так называемым русским великодержавным шовинизмом украинизация зачастую навязывалась тем, кто себя украинцем не считал», – пишет Путин. 

«Уходите с тем, с чем пришли»

В статье Путин уделяет внимание развалу СССР. По мнению президента, существование Украины в современных границах после распада Советского Союза не находится в рамках правового поля: современная территория Украины образовалась благодаря большевикам и действиям советского правительства, и, соответственно, после выхода из СССР Украина должна, как считает Путин, вернуться в свои досоветские границы. 

«Хотите создать собственное государство? Пожалуйста! Но на каких условиях? Напомню здесь оценку, которую дал один из самых ярких политических деятелей новой России, первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак. Как высокопрофессиональный юрист он считал, что любое решение должно быть легитимно, и потому в 1992 году высказал следующее мнение: республики-учредители Союза после того, как они сами же аннулировали Договор 1922 года (договор об образовании СССР — «МБХ медиа»), должны вернуться в те границы, в которых они вступили в состав Союза», — пишет Путин. «Другими словами – уходите с тем, с чем пришли», — заключает он. 

«Анти-Россия»

Особенно возмущает Путина нынешнее состояние украинской политики: он считает, что сегодня на Украине намеренно взращивают настроения, согласно которым Россия  — это враг украинцев. 

«Шаг за шагом Украину втягивали в опасную геополитическую игру, цель которой — превратить Украину в барьер между Европой и Россией, в плацдарм против России. Неизбежно пришло время, когда концепция “Украина – не Россия” уже не устраивала. Потребовалась “анти-Россия”, с чем мы никогда не смиримся», – пишет Путин.  

По мнению российского президента, украинские власти намеренно разрушают связи между русским и украинскими народами.

«Под удар попало все то, что объединяло нас и сближает до сих пор. Прежде всего – русский язык. Был закон об “очищении власти» (после Майдана.  —  «МБХ медиа»), закон об образовании, практически вычеркнувший русский язык из учебного процесса. В мае этого года действующий президент внес в Раду законопроект о “коренных народах”. Ими признаются лишь те, кто составляет этническое меньшинство и не имеет собственного государственного образования за пределами Украины (по этому закону, русские не признаются коренным народом Украины, однако украинцы, согласно ему, также им не являются. —  «МБХ медиа»)». 

По мнению Путина, тех же, кто отверг проект «анти-Россия», например, жители юго-востока Украины и Крыма, начали записывать в ряды сепаратистов и террористов. 

Кроме того, по мнению президента, сегодняшняя Украина находится под «прямым внешним управлением» Запада. Путин же настаивает, что «подлинная суверенность Украины возможна именно в партнерстве с Россией». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.