in

Цензура, давление, прослушка и нападения. Главные риски для российских журналистов

Марш в поддержку журналиста Ивана Голунова на Чистых прудах 12 июня 2019 года
Марш в поддержку журналиста Ивана Голунова, 12 июня 2019 года. Фото: Фотобанк Moscow-Live / Flickr

«Левада-центр»* провел опрос сотрудников независимых медиа с целью выяснить, что они считают угрозами для своей профессии. В нем приняли участие 125 журналистов. Русская служба ВВС опубликовала копию итогов этого исследования.

«Можно считать, что это срез мнений независимого журналистского сообщества, то есть тех, кто работает скорее в негосударственных СМИ. Внутри этого сообщества есть однозначное ощущение того, что за последние годы работать стало тяжелее, опаснее», — сказал директор «Левада-центра» Денис Волков.  

Самыми большими проблемами респонденты назвали давление государства и собственников издания, прямую цензуру и преследование — 30% опрошенных хотя бы раз подвергались административному или уголовному преследованию из-за профессиональной деятельности, 57% сталкивались с цензурой, 46% — с вмешательством в редакционную политику.

Больше половины опрошенных «обсуждали с коллегами, друзьями и родственниками риски преследования и давления в связи с профессиональной деятельностью».

Самым распространенным способом давления 58% респондентов назвали незаконное уголовное или административное преследование. Почти каждый шестой ответил, что он сталкивался с рукоприкладством и применением грубой силы. 

33% журналистов заявили, что они сталкивались с незаконной слежкой и прослушкой.

Более 25% опрошенных заявили о профессиональном выгорании и самоцензуре и признались, что они опасаются писать и говорить то, что думают.

Негативные изменения в профессии журналисты связали с «законом о физлицах-иноагентах и другими репрессивными нормами», «попыткой Владимира Путина остаться у власти», «общей эскалацией системного произвола и репрессий» и «деградацией институтов правового государства».

*По решению Минюста России «Левада-центр» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.