in

«Это противоречит закону»: движение «Голос» о рекомендациях Роспотребнадзора по проведению выборов в Госдуму

голосование 2020
Обстановка на участках голосования по поправкам в Конституцию РФ в 2020 году. Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Роспотребнадзор выпустил ряд рекомендаций для борьбы с распространением COVID-19 на избирательных участках во время выборов в Госдуму. Помимо весьма нейтральных рекомендаций, например, обязательного измерения температуры находящихся в помещениях для голосования, в перечне также содержатся правила, которые могут усложнить работу наблюдателям. Сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Андрей Бузин рассказал «МБХ медиа» о том, как новые рекомендации ведомства отразятся на ходе голосования и почему некоторые их пункты незаконны. 

– В числе новых правил содержится следующий пункт: если у участника избирательного процесса будут замечены повышение температуры, ухудшение самочувствия и иные симптомы, свидетельствующие о заболевании, его нужно будет изолировать в отдельном специально оборудованном помещении. При этом списка симптомов, которые помечают как «иные», нет. 

– Это одна из возможностей удаления наблюдателя без судебного решения. С одной стороны, это правильная рекомендация: если приходит избиратель и у него температура, то нужно гнать его в шею! Пусть голосует на дому. То же самое с наблюдателем. Но эта мера будет избирательно применяться. На наблюдателя, например, как-нибудь «нагонят» температуру — допустим, подделают показатели о температуре, искусственно завысив ее, и не допустят на участок. 

ЦИК также рекомендует вакцинироваться до выборов всем, кто будет участвовать в избирательном процессе. А будут ли пускать на участки тех же наблюдателей, если они не вакцинированы? Или этот пункт все же носит рекомендательный характер? 

– Жесткого требования о вакцинации пока что нет. Другое дело, что та формулировка, которая есть сейчас, тоже может быть использована [против наблюдателей и кандидатов]. У нас все что угодно может быть использовано для того, чтобы не пускать на участок. Но пока требования нет, грамотный наблюдатель добьется того, что [не допускать] это неправильно.

Еще один пункт гласит, что люди, присутствующие на участке, должны будут соблюдать физическую дистанцию в 1,5 метра. Соблюдать ее теперь обязаны и работники СМИ. В помещениях на полу будут размещены специальные линии, которые будут учитывать дистанцию в 1,5 метра и за которые нельзя будет заходить. Как оцениваете этот пункт? 

– Эта категория просто смешна. Она физически невыполнима. Такие рекомендации выполняться не будут. При этом, совершенно непонятно, как реализовать требования закона о том, чтобы отметки в избирательном бюллетене (отметка о том, за кого поставил галочку избиратель. – «МБХ медиа») были видны наблюдателям, когда происходит подсчет бюллетеней.  

При этом место, на котором должны будут стоять наблюдатели или журналисты, будет заранее определяться избирательной комиссией. Это означает, что наблюдатель или журналист сможет стоять только там, где укажет избирком? 

– Это противоречит закону, и как тут поступать – не очень понятно. В рекомендациях фактически запрещено перемещаться наблюдателям и представителям СМИ по помещению для голосования. Но в законе черным по белому написано: никакие ограничения, кроме тех, которые введены Федеральным законом, не могут быть установлены для перемещения (ст. 30 ФЗ №67:  Установление иных, кроме указанных в настоящем Федеральном законе, ограничений, касающихся присутствия наблюдателей в помещении для голосования, наблюдения за проведением голосования, подсчетом голосов избирателей, участников референдума, составлением протоколов об итогах голосования, а также выдачи копий этих протоколов, не допускается. – «МБХ медиа»). 

Теперь находящимся на избирательном участке, например, кандидатам, нельзя будет здороваться за руку. Эта рекомендация имеет какое-то значение? 

– Смешная рекомендация. Никто не будет ее выполнять. Тем более, за нее ответственность не установлена. Однако при нашей системе правосудия запросто могут сделать все что угодно вне закона. Хотя ответственность не предусмотрена за это, но привлекут, например (если пожмешь руку), за несоблюдение санитарных норм.

Выборы в Госдуму пройдут в России с 17 по 19 сентября 2021 года. Одновременно с ними будут проходить региональные и муниципальные выборы. В единый день голосования должны пройти прямые выборы глав девяти субъектов РФ (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и депутатов 39 региональных парламентов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.