in

Новый уровень. Google намерен финансировать создание квантового компьютера

Штаб-квартира Google
Фото: PxHere

Компания Google намерена вложить «миллиарды долларов» в создание квантового компьютера для коммерческих и научных вычислений к 2029 году. Об этом The Wall Street Journal рассказал куратор программы Quantum AI в Google Хартмут Невен. Он занимается квантовыми вычислениями в Google последние 15 лет. 

«Для нас наступил переломный момент. Теперь у нас есть важные компоненты, которые позволяют нам действовать увереннее», — заявил он.

Ранее генеральный директор Google Сундар Пичаи рассказал на конференции Google I/O 2021, что квантовые вычисления стали фундаментальным сдвигом в науке, так как они используют свойства квантовой механики и позволяют лучше понять природу нашего мира. 

Принципиальное отличие квантового компьютера от обычного в том, что традиционные компьютеры хранят информацию в виде нулей и единиц, а квантовые используют для этого квантовые биты или кубиты. В отличие от битов в классических компьютерах, способных принимать только значения 0 и 1, кубит может занимать суперпозицию и быть сразу и 0, и 1. Благодаря этому можно быстро обрабатывать гораздо большие объемы информации. 

Пока в мире нет ни одного полноценного квантового компьютера. Однако с 2020 года Google в качестве эксперимента предлагает ученым и компаниям протестировать свою более раннюю технологию, работающую по аналогичному принципу. Прототип пока способен обрабатывать только 100 кубитов информации, а для быстрой и точной работы машина должна обрабатывать 1 млн кубитов. Однако даже этого оказалось достаточно, чтобы разработанная Google система смогла за 200 секунд решить задачу, на которую суперкомпьютер потратил бы 10 тыс. лет.

Предоставлять услуги квантовых вычислений Google планирует через облако. Хартмут Невен считает, что данную технологию можно будет использовать для создания, например, более энергоэффективных аккумуляторов, развития машинного обучения и искусственного интеллекта.

Чтобы работать над освоением квантовых технологий Google учредила в 2020 году специальный кампус. Внутри него есть центр квантовых данных, исследовательские лаборатории и цеха по производству необходимых микросхем. В ближайшие годы компания планирует увеличить штат сотрудников кампуса до нескольких сотен человек. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.