in

«Самое горячее предложение»: в Исландии выставили на продажу извергающийся вулкан

Вулкан Фаградальсфьядль
Вулкан Фаградальсфьядль. Фото: WikiCommons

В Исландии выставили на продажу землю, на которой находится пробудившийся в марте этого года вулкан Фаградальсфьядль (дословный перевод «гора в пестрой долине»). Исландская семья, владеющая участком на острове Рейкьянес, где произошло извержение, уже получила несколько предложений от потенциальных покупателей. Сейчас несколько таких запросов находятся на рассмотрении. Купить можно как весь вулкан, так и его часть.

Часть Рейкьянеса принадлежит ассоциации землевладельцев, в которую входит 19 человек. Председатель ассоциации Сигурдур Гуджон Гисласон заявил, что «должно быть, сейчас это самое горячее предложение по продаже земли в стране».

Однако премьер-министр Исландии Катрин Якобсдоттир предупредила новых владельцев Фаградальсфьядля, что им нужно будет обеспечить доступ посетителей и туристов к нему.

Правительство Исландии посчитало, что территория около вулкана может стать перспективной туристической точкой, на создание инфраструктуры уже выделено около 564 000 долларов. К тому же, вулкан находится совсем недалеко от столицы Исландии — от Рейкьявика до него всего час езды.

Около шести тысяч лет этот вулкан находился в спящем состоянии. По оценкам специалистов, извержение может продлиться еще несколько лет. 

Вулкан Фаградальсфьядль начал извергаться в марте 2021 года, и сразу же стал одним из самых популярных мест для посещений. Тысячи туристов решили посмотреть на это пробуждение вулкана. Некоторые не просто фотографировали и снимали на камеру дым и расплавленные горные породы, а ученые, приехавшие с экспедицией на Фаградальсфьядль, решили зажарить на еще не остывшей лаве сосиски и испечь булки. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.