in

В Москве появились граффити с Навальным в образе боярыни Морозовой и «Демона сидящего»

Граффити «Боярина на мороз…»
Граффити «Боярина на мороз…». Фото: Ева Бусевич / Facebook

Российская стрит-арт художница Ева Бусевич опубликовала фотографии своих новых работ, посвященных аресту оппозиционного политика Алексея Навального, которого приговорили к 3,5 годам заключения по делу «Ив Роше» о мошенничестве. 

Первую за минувший месяц работу «Боярина на мороз…» Бусевич опубликовала в Facebook 1 марта. По словам художницы, название — парафраз на работу Василия Сурикова «Боярыня Морозова». Однако вместо знаменитой помещицы в санях везут Алексея Навального к автозаку. В толпе вокруг оппозиционера собрались в том числе и мировые политики, в частности, в одном из лиц угадывается канцлер Германии Ангела Меркель. 

Сама Бусевич написала в Facebook, что главной темой этой работы стала «любимая народная игра» раскол, в которой участвует и общество, и государство. А главный инструмент и скрепы этой игры — социальные сети. 

«Ничего нового, дежавю, повторы, карма и легкий тюнинг старых историй на новом витке развития.​ Весь этот спектр ироничных намеков и реминисценций упакован в незамысловатые рамки концепта», — пояснила она.

Граффити находится в районе метро Белорусская, в районной группе фейсбука активно обсуждают работу и пытаются узнать ее точный адрес. Однако никто не указывает его в комментариях, предпочитая отправлять геолокацию в личные сообщения, чтобы граффити подольше не закрашивали. 

Следующую работу под названием «Репка» Бусевич опубликовала 5 марта. Ее она охарактеризовала как пересказ русской народной сказки в контексте картины Михаила Врубеля «Демон сидящий». Бусевич изобразила на месте демона Навального в синих спортивных штанах на фоне репки, которую пытаются вытянуть люди и животные. 

«Посадил дед репку. Крепко так посадил.​ Репка выросла, шуметь стала, соседей звать. ​Сбежались соседские дедки да бабки, вцепились в репку, тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвали внучек, Жучек, кошек да мышек. Сбежались внучки, Жучки, кошки да мышки, тянут-потянут, вытянуть не могут.​ Крепко посадил дед репку…» — комментирует свою работу Бусевич. 

По словам художницы, идея граффити в том, что в социальном конфликте люди или обожествляют, или демонизируют друг друга. А работа не поддерживает позицию той или иной стороны, а лишь показывает «как устроен мир благих человеческих намерений и взаимоотношений». 

Алексея Навального задержали 17 января в аэропорту «Шереметьево». Политик прилетел в Россию из Германии, где проходил лечение после отравления. По словам властей ФРГ, политик был отравлен ядом «Новичок». 2 февраля Симоновский суд приговорил оппозиционера к 3,5 годам колонии по делу «Ив Роше», заменив ему условный срок на реальный. ЕСПЧ и мировые политики, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель, неоднократно выступили с требованием освободить политика и призывали Москву к ответу. Однако Кремль отрицает свою причастность к отравлению Навального и не связывает арест с его политической деятельностью.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.