in

«Гринпис»: России необходимы более передовые способы сортировки мусора

Мусорный кризис — 2020. Материалы «МБХ медиа»
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Россияне готовы беречь окружающую среду, но они не занимаются этим на практике, показал опрос, проведенный холдингом «Ромир». В ассоциации «Раздельный сбор» считают, что это происходит из-за нехватки в России надлежащей инфраструктуры по раздельному сбору мусора. Однако эксперты «Гринпис» говорят, что сегодня существуют и более эффективные способы сортировки отходов.

Социологи опросили 1,5 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет и старше, проживающих во всех типах городов во всех федеральных округах, пишут исследователи. Из опроса следует, что 88%, то есть подавляющее большинство граждан России, безоговорочно или скорее поддерживают идею собирать отходы раздельно. Против высказались всего 12% опрошенных. 

При этом просвещенность людей по вопросам экологичного потребления значительно выросла по сравнению с показателями предыдущих лет, считают социологи. Так, в 2019 году идею раздельного сбора мусора одобряли 73% россиян, а 27% отзывались о ней отрицательно. Тогда же 91% сказали, что выбрасывают все отходы в одном пакете. Сейчас в этом признались только 52%. Исследователи делают из этого вывод, что экологическая сознательность людей значительно выросла по сравнению с предыдущими годами.

Проблема заключается в том, что россияне действительно теперь больше знают об экологичном потреблении, но мало делают для того, чтобы применить свои знания на практике. Эксперты подчеркивают, что разница между готовыми собирать мусор раздельно и практикующими это россиянами сложилась из-за отсутствия необходимой инфраструктуры, которая дала бы респондентам возможность быть экологичными потребителями. 

«В России раздельный сбор до сих пор не является обязательной практикой для городских, региональных и федеральных властей. Контейнеры для раздельного сбора мусора есть далеко не во всех дворах даже крупных городов, а если они появляются, то могут использоваться недолжным образом», – рассказала «Коммерсанту» глава ассоциации «Раздельный сбор» Валерия Коростелева. 

Это же подтвердил эксперт «Гринписа» Алексей Киселев. Он полагает, что инфраструктура раздельного сбора мусора в России развивается не так быстро, как растет число тех, кто хочет ею пользоваться. Например, в 2019 году из 147 млн жителей России доступ к инфраструктуре раздельного сбора имели всего 27 млн человек (18,5%), проживающих в крупных городах, и это при том, что в России 75 миллионов проживают именно в крупных городах. 

Однако сотрудник «Гринпис» и эксперт проекта «Ноль отходов» Дмитрий Нестеров в разговоре с «МБХ медиа» предположил, что раздельный сбор мусора не должен быть самым главным приоритетом российской экополитики. Существуют более эффективные методы обращения с отходами и меры по уменьшению экологической нагрузки: например, запрет одноразового пластика и многопоточная систему переработки мусора. 

«Ограничение и запрет на некоторые виды пластика, который плохо перерабатывается, гораздо эффективнее, чем раздельный сбор: так можно заранее предотвратить образование лишних отходов. Это тот момент, когда мы не решаем уже возникшую проблему, а заранее ее избегаем. Также нужна многопоточная система переработки: нужно сдавать раздельно не два различных вида мусора, [как сейчас], а много [разных]. Например, отдельно сдавать макулатуру, стекло, пластик, мебель, электронику», – сказал эксперт.  

Да и саму систему раздельного сбора, по мнению эксперта, в России тоже необходимо модернизировать. А также сделать более понятной и прозрачной: представителям домохозяйств часто непонятно, куда именно пойдут выброшенные ими отходы и действительно ли они будут переработаны — или же, несмотря на раздельный сбор, будут свалены в общую кучу. Кроме того, чтобы дополнительно стимулировать экологическую сознательность населения, за сдачу раздельно собранного мусора можно выплачивать небольшое вознаграждение, считает эксперт. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.