in

Модный дом Gucci выпустил виртуальные кроссовки. Их можно купить за $12

Виртуальные кроссовки Gucci
Виртуальные кроссовки Gucci. Фото: @gucci / Instagram

Итальянский модный дом Gucci представил свои первые виртуальные кроссовки в коллаборации с белорусским приложением для диджитал-примерки Wanna. Ярко-зеленую пару с розовыми и голубыми деталями разработал креативный директор Gucci Алессандро Микеле. Физическая копия в продажу не поступит — приобрести можно только цифровой вариант за $11,99 в приложении бренда или за $8,99 в приложении Wanna Kicks.

Компания Wanna специализируется на технологии дополненной реальности для примерки обуви и часов. Приложение уже используют такие бренды, как Reebok, Farfetch, Puma и Snapchat, чтобы проверить, насколько покупателям интересна виртуальная одежда.

Смысл создания цифровых кроссовок не в самом виртуальном товаре, а в их онлайн-примерке. Разработчик на своем сайте поясняет, что среди целей проекта было привлечение аудитории поколения Z и вообще новых клиентов. Также приложение должно помогать в продвижении новых коллекций.

«Через пять или, может быть, десять лет достаточно большую часть доходов модным брендам будут приносить цифровые товары. Наша цель как компании состоит в том, чтобы фактически заменить фотографии продуктов чем-то более привлекательным и приближенным к шопингу в офлайне», — рассказал сооснователь и глава компании Wanna Сергей Архангельский.

Ранее модный дом Gucci уже имел дело с виртуальными кроссовками. Прошлой осенью бренд предлагал всем желающим поупражняться в дизайне, создать собственный дизайн спортивной обуви и самостоятельно менять его, когда захочется. Созданные в приложении Gucci Sneaker Garage виртуальные кроссовки можно экспортировать в некоторые другие приложения с AR-технологиями, например Roblox и VRChat.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.