in

Хакеры украли исходный код компьютерных игр FIFA и Battlefield

Компьютерная игра FIFA
Компьютерная игра FIFA. Фото: PS3 Attitude / Flickr

Хакеры взломали компьютерные системы одного из самых крупных издателей компьютерных игр Electronic Arts (EA) и похитили 780 Гб данных, включая исходный код движка Frostbite, на котором делаются популярные игры, сообщило CNN. 

На нем сделаны такие серии игр, как Battlefield (шутер), FIFA (симулятор игры в футбол) и Madden NFL (симулятор американского футбола). Кроме того, хакеры утверждают, что им достались средства разработки программного обеспечения FIFA 21 и код сервера для подбора партнеров в игре FIFA 22.

Эксперт по кибербезопасности Бретт Кэллоу сказал CNN, что похищенный исходный код могут использовать при разработке игр другие компании, и это может нанести вред бизнесу EA. 

Представитель EA сказал, что они уже расследуют инцидент. Компания успокоила пользователей, сказав, что к персональным данным пользователей хакеры доступа не получили. Также EA заявила, что усилила защиту: «После инцидента мы уже внесли улучшения в систему безопасности и не ожидаем, что это повлияет на наши игры или наш бизнес». 

До этого хакеры взломали сервисы польского разработчика видеоигр CD Project и украли данные, связанные с играми Cyberpunk 2077, Witcher 3 и Gwent. Злоумышленники выставили файлы на аукцион, а анонимный пользователь их приобрел. 8 июня хакеры выложили в интернет исходный код игры Cyberpunk 2077.

Компания Positive Technologies провела исследование и сделала вывод, что количество кибератак в мире в первом квартале 2021 года увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.