in

«Хейтерская кампания». За что обвинили в экстремизме создателей Краснодарского «Водаканала»

Ржавая вода из крана
Ржавая вода из крана. Фото: Фотобанк Moscow-Live

Жители Краснодара в начале апреля создали Instagram-аккаунт «Краснодар Водаканал» (именно в таком написании), в котором в шуточной форме рассказывали о проблемах, связанных с водоснабжением региона. В постах они отвечали на вопросы пользователей и давали практические советы — например о том, как не платить по счетчикам за грязную воду, вытекающую из крана после ее отключения.

При этом не все пользователи соцсети заметили, что аккаунт ненастоящий и неофициальный. Некоторые местные жители спрашивали в комментариях, почему в организации не отвечают на письма и увеличивают плату за водоснабжение. Однако те, кто оценили юмор, писали, что им нравится работа «правдивого» аккаунта и даже шутили, что краснодарскую воду закупают правительства других регионов. 

Однако, как сообщила пресс-служба настоящего «КраснодарВодоконала» изданию «Подъем», в организации шутку не оценили и обвинили фейковый аккаунт, ни много ни мало, «в цифровом экстремизме». Кроме того, представители организации обратились за помощью в правоохранительные органы.

«Цифровой экстремизм, к сожалению, стал опасной приметой нашего времени, который скрывается под разными личинами. Людей, которые зло и цинично манипулируют жителями Краснодара, трудно назвать шутниками. Мы рассчитываем, что правоохранительные органы Краснодара дадут соответствующую оценку действиям организаторов хейтерской кампании, а также надеемся, что сами владельцы социальных медиа уже в недалеком будущем сформируют понятный всем кодекс этики, который не позволит онлайн хулиганам развивать подобные аккаунты и издеваться не только над сотрудниками российских компаний, но и над горожанами», — заявили в пресс-службе настоящего «КраснодарВодоканала». 

При этом «Краснодар Водаканал» также оперативно отреагировал на сообщение «конкурентов». Авторы Instagram-аккаунта в посте на эту тему привели слова своего «руководителя» Терентьева Михаила Павловича.

«Шутки кончились, шутнички интернетные, дошутились. Теперь поедите на зону, лично договорюсь чтобы скважины там бурили под нашу воду. Нужно понимать где вы живете и про кого можно шутить, а про кого нельзя. Лодку нам раскачивать и воду мутить не надо. Страна и так в осадном положении, а всякие бузотеры распыляют народный гнев. Нам запад надо винить, а не поставщика лучшей воды в стране. Благодарите Бога, что лично мне не попались, а то снял бы ремень и отодрал как Сидоровых коз так, что тюрьма бы раем показалась. Все. Готовьтесь», — написали авторы «Краснодар Водаканала» (орфография и пунктуация оригинала сохранены).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.