in

Хлеб из насекомых и еда, напечатанная на 3D-принтере. Когда в России появятся новые необычные продукты?

3D-принтер
3D-принтер. Фото: Rauhul Varma / WikiCommons

В ближайшее десятилетие россиянам станут доступны растительное и клеточное мясо и выпечка из белка насекомых. По словам управляющего партнера венчурного фонда Fuel for Growth, члена рабочей группы дорожной карты FoodNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Андрея Зюзина, разработки таких продуктов уже ведутся.

«Первые продукты уже начинают появляться на прилавках магазинов, а вот блюда из насекомых окажутся в меню россиян лишь через пару лет», — цитируют его «РИА Новости».

Зюзин также рассказал, что сейчас продукты из насекомых употребляют в основном жители Китая, Таиланда, Индии и Мексики: этот белок известен своими иммуномодулирующими и гипоаллергенными свойствами.

«В России же насекомых пока используют преимущественно в качестве корма для животных и рыб на крупных производствах. Тем не менее некоторые компании уже планируют запускать в стране производство макарон, муки и выпечки с добавлением белка из личинок мухи черной львинки», — сообщил он.

Другим трендом ближайшего десятилетия Зюзин назвал еду, напечатанную на 3D-принтере. Согласно дорожной карте НТИ, к 2028 году россияне смогут самостоятельно производить продукты на таком устройстве. Разработки в этой сфере уже ведутся.

Ранее ритейлеры сообщили, что начало Великого поста подстегнуло продажи растительного мяса в России. Представители сети «Азбука вкуса» заявили, что спрос вырос примерно на 15%, что соответствует количеству постящихся людей, отметили представители ретейлера. А по данным маркетплейса Ozon, продажи соевого мяса с 15 по 19 марта увеличились на 48% относительно предыдущей недели.

Также представители отрасли отметили, что покупатели стремятся заменять растительными аналогами коровье молоко. Наиболее предпочтительными для россиян оказались кокосовое молоко и соево-банановый молочный напиток. Спрос на эти продукты вырос на 17% за неделю.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.