in

«Вы доигрались». Давид Хомак обвинил правых в эксплуатации контента Lurkmore

Давид Хомак
Давид Хомак. Фото: из личного архива

Создатель онлайн-энциклопедии Lurkmore Давид Хомак объявил, что ряд статей ресурса перестанут индексироваться поисковиками и уйдут в архив. Таким образом он намерен бороться с правыми и консервативными пользователями, которые, по его словам, эксплуатируют контент Lurkmore и «не дают ему умереть спокойно». 

Конфликт между интернет-пользователями правых взглядов и Хомаком начался, когда в марте 2021 года создатель Lurkmore (сатирический нецензурируемый аналог Википедии. — «МБХ медиа») совершил каминг-аут как небинарная персона. «Мне стало намного лучше. Мальчик я, девочка, нечто среднее — мне с собою стало намного лучше», — написал он тогда в Facebook. 

Давид Хомак
Давид Хомак. Фото: Давид Хомак / Facebook

Эту новость правые фанаты Lurkmore восприняли болезненно и начали оставлять оскорбительные комментарии. При этом пользователи левых взглядов также высказали недоумение. По их мнению, сейчас Lurkmore превратился в место, где много  стереотипизации и мизогинии, что несколько противоречит сегодняшним взглядом Хомака. 

В результате в спор включился и сам Хомак, объяснив, что Lurkmore — «дитя нулевых» и изначально создавался как место в российском интернете, открытое для шуток и непопулярных мнений. Создатель ресурса опубликовал на YouTube видео «Архивы Лурка и Новая Этика: противоречия и пути решения», в котором объяснил свое отношение к сайту. 

«Это делалось для людей, которые хотят чего-то нового, интересного, хотят понять, как устроен мир вокруг нас. Не получить ответы, а получить информацию. Мы делали это для того, чтобы принести западную культуру, со всей ее тогдашней повесточкой, в безнадежный русский интернет с чатиком кроватка и внутренними интернетами в каждом крупном городе. Интернет был маленький и дикий, безденежный и печальный», — рассказал он.

По словам Хомака, правые пользователи «доигрались», начав использовать Lurkmore как платформу для продвижения своих консервативных и альт-райтовских взглядов. «Не для вас делалось», — подчеркнул он. 

В результате, создатель ресурса заявил, что теперь ряд статей, пропогандирущих расизм, сексизм, гомофобию и трансфобию, уйдут в архив и перестанут индексироваться поисковыми системами. 

«Не хотите меняться вместе со временем — будут вам меры принудительного характера», — заключил он. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.