in

Памятник первому кинобилету и гнездо снайперов. Что пережил старейший кинотеатр Москвы «Художественный»

Кинотеатр «Художественный» после масштабной реставрации
Кинотеатр «Художественный» после масштабной реставрации. Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

На Арбатской площади в Москве после семи лет реставрации открылся кинотеатр «Художественный». Кажется, что его ремонтировали бесконечно долго: сроки сдачи постоянно сдвигались и москвичи будто бы целую вечность ходили мимо обнесенной забором безликой постройки с выцветшим названием.  

Каким был старейший кинотеатр столицы до преображения, и что он успел пережить за свои годы — в материале «МБХ медиа».

«Художественный электро-театр» открыл на Арбатской площади в 1909 году домовладелец Роберт Альберт Брокш. Здание с залом на 400 мест было специально выстроено для показов фильмов архитектором Николаем Благовещенским. Но уже четыре года спустя кинотеатр пришлось расширять из-за большого интереса публики к кинематографу. Перестраивал кинотеатр один из основателей русского модерна Федор Шехтель, и в новом варианте «электро-театр» мог вместить уже более 900 зрителей. 

Выбор фильмов, которые демонстрировались в кинотеатре, был велик и очень разнообразен, благодаря тому, что все они были короткометражными и длились в среднем 10-15 минут. Первой показанной в «Художественном» картиной стала драма «Жоржетта», роли в которой исполняли «первоклассные парижские артисты». Сейчас билет на этот сеанс превращен в памятник и стоит в фойе кинотеатра. 

Памятник первому кинобилету и гнездо снайперов. Что пережил старейший кинотеатр Москвы «Художественный»
До реставрации. Фото: WikiCommons

Основной публикой, которая посещала кинотеатр, была интеллигенция. В числе именитых гостей — Лев Толстой, который побывал там за год до своей смерти.  Кстати, «Художественный» был единственным московским учреждением культуры, которое обеспечивало доставку билетов на дом покупателям.

Во время Октябрьской революции, в 1917 году, в «Художественном» содержались пленные красноармейцы, а затем и посадившие их туда юнкера. Два года спустя Владимир Ленин подписал декрет «О переходе фотографической и кинематографической торговли и промышленности в ведение Народного комиссариата по просвещению» и электро-театр стал первым кинотеатром Госкино. 

За годы своего существования «Художественный» несколько раз оказывался под угрозой разрушения. Впервые — в годы Великой Отечественной войны. Уцелеть во время бомбежек ему, вероятно, удалось чудом, потому что рядом стоящее здание было полностью разрушено.

После войны кинотеатр решили реконструировать. «Художественный» получил новый экран, став первым широкоэкранным кинотеатром в СССР, но потерял оригинальный шехтелевский декор, в частности — исторический потолок в большом зале и легендарные барельефы на фасадах. На месте окон со стороны Арбатской площади появилась глухая стена. Однако благодаря этому появилась традиция полностью завешивать фасад кинотеатров афишами — возможно, так начали делать, чтобы здание не выглядело унылым.

Кинотеатр «Художественный» после масштабной реставрации
Кинотеатр «Художественный» после масштабной реставрации. Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Следующий удар ждал кинотеатр уже в мирное время: здание намеревались снести во время реконструкции Нового Арбата, когда власти решили расширить дорогу, соединяющую Кремль и Кутузовский проспект. Но режиссерам и актерам тогда удалось отстоять «Художественный».

 В 1979 году на месте сквера и фонтана за кинотеатром было построено Министерство обороны. В советское время во время проезда правительственных кортежей из Кремля на крыше кинотеатра дежурили снайперы. А Роман Орестов, бывший директором кинотеатра с 2007 по 2014 гг, рассказывал, что находил в подвалах заложенные кирпичом лазы, ведущие неизвестно куда.

В 90-х на первом этаже обустроили казино и игорный зал, но кинопоказы все равно не прекращались, «Художественный» первым из старых кинозалов Москвы получил звук Dolby Stereo, а в практику вошли ночные киносеансы по выходным. С 2007 года по 2014 фестиваль документального кино «Артдокфест» проходил именно в «Художественном». 

Кинотеатр был отдан под реконструкцию в 2014 году. Ответственными за ремонт постоянно становились разные люди, и он простоял полузаброшенным до декабря 2018 года — пока реставрацией не занялся предприниматель Александр Мамут в сотрудничестве с Романом Абрамовичем. Кинотеатр реконструировало немецкое архитектурное бюро merz merz, которое постаралось вернуть ему «шехтелевский» вид, и испанское дизайн-бюро Lazaro Rosa-Violan, которое занималось интерьерами. 

Кинотеатр «Художественный» после масштабной реставрации
Кинотеатр «Художественный» после масштабной реставрации. Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

В 2021 году «Художественный» наконец открылся. Сейчас в нем четыре зала всего на 589 мест: 474 в большом зале, по 46 мест в двух малых залах и 21 в одном камерном. Попкорн в кинотеатре не продают, вместо него сухофрукты и снеки. Билет на утренний сеанс в большом зале стоит 290 рублей, на вечерний в выходной день в камерном зале — 6000. Еще до официального запуска кинотеатра там прошла премьера фильма Ренаты Литвиновой «Северный ветер». 

На крыше кинотеатра дежурили снайперы во время проезда правительственных кортежей из Кремля. В подвальных помещениях были обнаружены заложенные кирпичом лазы, происхождение которых и цель создания остаются неизвестными.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.