in

«…И ничего кроме правды». Группа «Тараканы!» представила клип, снятый в эпицентре московских протестов

Клип группы «ТараканЫ!»
Кадр из видео «ТараканЫ!» / YouTube

Группа «Тараканы!» презентовала новый клип на песню «…И ничего кроме правды». Съемка видео проходила в Москве во время январских протестных акций в поддержку Алексея Навального.

«Клип на песню «…И ничего кроме правды» — это полностью документальное видео. Мы снимали его на улицах Москвы, когда в конце января 2021 года люди выходили на акции, пытаясь противостоять беззаконию властей», — отмечается в пресс-релизе музыкального коллектива.

Участники группы объяснили свой выбор: они обнаружили, что сюжет песни, сочиненной задолго до нынешней зимы, досконально совпадает с событиями в жизни Алексея Навального и других российских политзаключенных. Музыканты хотели поддержать их этой песней.

«Мы снимали это видео в самом эпицентре происходящего и понимали, что документалистика — это скорее не то, что задумано, а то, что в итоге попадет в кадр. И пусть изначальный концепт претерпел некоторые изменения, все равно — то, что у нас в итоге получилось уже само по себе достаточно красноречиво. Это и есть правда. И ничего кроме правды», – отмечается в сообщении под опубликованным роликом.

Ранее лидер коллектива Дмитрий Спирин высказался в поддержку оппозиционера, причем из-за этого высказывания пострадал главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов. Журналист ретвитнул картинку, на которой был изображен Спирин и указана дата одного из митингов оппозиции, и пошутил о своем внешнем сходстве с рок-музыкантом. В полиции посчитали, что этим ретвитом Смирнов призывал «неограниченное число участников принять участие в несогласованной акции 23 января». В итоге Тверской суд Москвы признал Смирнова виновным в повторном нарушении правил проведения митинга (часть 8 статьи 20.2 КоАП), и он получил 25 суток ареста. Позже по апелляции Мосгорсуд сократил срок ареста до 15 суток.

При этом сам главред «Медиазоны» не публиковал призывы к протестам и не ходил на акцию. В поддержку главреда «Медиазоны» выступили более двух десятков изданий, а фронтмен «Тараканов!» назвал его арест «дурдомом».  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.