in

«На всю катушку играет радио «Ретро»: Навальный рассказал, как проходят прогулки в СИЗО

Алексей Навальный
Алексей Навальный. Фото: личный архив

В Instagram Алексея Навального опубликован новый пост от имени политика. В нем он рассказал о том, как проходят прогулки в СИЗО «Матросская тишина», где он находился до 25 февраля. По словам оппозиционера, прогулки в следственном изоляторе ежедневные и обязательные: освободить от них может только врач — как на уроках физкультуры в школе.

«Происходит это так. Сначала голос командного центра нашего корабля объявляет из стены: «Собирайтесь по сезону без вещей и документов». Минут через 15 дверь открывается, тебя обыскивают, и с руками за спиной ты идешь к лестнице. Там дежурный врубает сирену, и она орет все время, пока идешь по лестнице. А дежурный еще очень лихо проводит металлическим ключом по перекладинам перил, отчего получается «ТРРРР», более оглушительное, чем сирена», – описал Навальный.

Он также рассказал, что на первом этаже СИЗО есть прогулочные дворы, но на самом деле она представляет из себя камеру, где вместо крыши у нее решетка. Заключенных заводят в один из таких дворов, сверху стоит надзиратель в тулупе, которому, как показалось оппозиционеру, очень холодно. Кроме того, по словам Навального, над этими прогулочными дворами установлена видеокамера и колючая проволока, над ними виднеются решетки и «полоска примерно полтора метра шириной, через которую видно небо в клеточку».

«На всю катушку играет радио «Ретро» – громко, чтобы перекрикиваться было невозможно. Прогулка занимает примерно 20 песен. Я хожу по кругу. Одну песню по часовой стрелке, другую — против. Так как радио «Ретро» (играет всегда только оно) охватывает 70-е, 80-е и 90-е, то иногда играет техно (вы знали, что я очень люблю техно?). Под обычную музыку я просто иду, а под техно — иду и мотаю головой в такт. В эти моменты я представляю, что тусуюсь с теми чуваками из знаменитого скетча с Джимом Керри, где они зажигают под What is Love. 

Обожаю это. Ну и вы тоже слушайте любимую музыку и чаще бывайте на свежем воздухе», — посоветовал политик.

В предисловии к посту говорится, что текст для этого поста Навальный прислал несколько дней назад, а 25 февраля стало известно, что он «убыл» из СИЗО «Матросская тишина».

«Где он сейчас, мы не знаем. При этом, согласно решению ЕСПЧ, Алексей должен быть немедленно освобожден», — подчеркивается в сообщении.

На прошлой неделе в Instagram Навального появился пост, в котором он сравнил жизнь в тюрьме с космическим путешествием. Политик рассказал, что он воображает будто бы его камера – это каюта спартанского вида, в которой есть железная кровать, стол и тумбочка, дверь открывается «только из командного центра», а внутрь заходят люди в униформе, которые говорят несколько шаблонных фраз.

Через несколько дней по мотивам этого поста рок-группа «Элизиум» выпустила песню — музыканты взяли текст из публикации и превратил его в трек. По словам лидера группы Дмитрия Кузнецова, его очень впечатлила публикация Навального. Он сразу понял, что «это готовый текст для песни — с интересным сюжетом, талантливым сравнением и юмором». Другие участники группы одобрили идею и тут же подключились к работе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.