in

Игрушки для богатых. ЦДМ на Лубянке переделают под покупателей с высоким доходом

"Детский мир" на Лубянке, Москва
"Детский мир" на Лубянке, Москва. Фото: Агентство «Москва»

Центральный детский магазин (ЦДМ) на Лубянской площади в Москве, которым владеет АО «Лубянка-Девелопмент», переделают под состоятельных покупателей. Владелец магазина уже разрабатывает новую концепцию торгового комплекса. В частности, планируется переформатировать организацию общественного питания и расширить комплекс предоставляемых услуг. 

Отдельно обозначена задача «сфокусироваться на привлечении более высокодоходных групп населения». Как следует из отчетности «Лубянки-Девелопмент», реконцепция коснется нижней части торгового комплекса, а именно торговой галереи на первом этаже, известной как «Улица сказок» и объединяющей магазины детских товаров. Предполагается, что на месте существующих магазинов появятся более крупные сетевые арендаторы, например «Золотое яблоко» или «Рив Гош». При этом представитель «Золотого яблока» в разговоре с РБК заявил, что никаких переговоров с ним ЦДМ не вел.

Помимо этого, изменения затронут область досуга и развлечений. Их планируется переделать в сторону цифровых технологий «с учетом изменения потребительских предпочтений и роста доли миллениалов и поколения Z в структуре потребителей».

«Сейчас товары для детей — это одна из категорий, которые массово переходят в е-сommerce, — считает директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгения Хакбердиева, — их все больше заказывают через интернет, это влияет на снижение оборотов и снижение площадей, которые нужны детским операторам».

По ее словам, площади Центрального детского мира для таких товаров становятся избыточными. Таким образом, у комплекса появляется больше возможностей стать эффективным торговым центром, ориентированным не только на детей и подростков.

Несмотря на любые изменения, Центральный детский магазин должен сохранить свой статус — здание признано памятником регионального значения, и в нем охраняются не только фасады, но и историческая функция. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.