in

Их осталось 20. Как отбирают девушек на съемки фильма «Вызов» на МКС

Международная космическая станция
Международная космическая станция. Фото: Фёдор Юрчихин / Роскосмос

В финальный этап конкурса на главную женскую роль в фильме «Вызов», съемки которого будут проходить на борту Международной космической станции, прошли 20 кандидаток. О том, как будет проходить подготовка девушек — в материале «МБХ медиа». 

Картина является совместным проектом Роскосмоса, «Первого канала» и студии Yellow, Black and White. По словам организаторов, фильм расскажет историю девушки, которая никогда не планировала полететь в космос, но в силу обстоятельств оказалась на околоземной орбите. 

Режиссер ленты Клим Шипенко, известный по фильмам «Холоп», «Текст» и «Союз-7», заявил, что проект станет важным экспериментом для всего кинематографа, который «даст представление о том, каково это, снимать космический фильм не на Земле, а по-честному, в космосе». Как сообщает телеканал, Шипенко также полетит на МКС на съемки фильма.

Режиссер Клим Шипенко
Режиссер Клим Шипенко. Фото: Вика Островерхова / Facebook

На этапе объявления конкурса на главную роль в фильме генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин отмечал, что для госкорпорации важным в этом проекте является не только демонстрация героизма и высокого профессионализма космонавтов и специалистов отрасли, но и отработка возможности ускоренной подготовки к такому полету и выполнения миссии на МКС специалиста, например, инженера, врача или астрофизика, в которых неожиданно может возникнуть потребность на борту станции. 

«Это своеобразный космический эксперимент. Отобранной конкурсом и медкомиссией актрисе предстоит выполнять функции космонавта-исследователя и стать полноценным членом экипажа», — говорил он. 

Свои анкеты для участия в кастинге, по информации «Первого канала», направили актрисы Светлана Ходченкова, Ольга Кузьмина и Анна Васильева. Также заявки подали непрофессиональные актрисы. Имена тех, кто дошел до финального этапа отбора, организаторы оглашать не стали. Всего на конкурс было подано около 3 тысяч заявок.

Для участия в отборе кроме хорошей физической формы и крепкого здоровья все девушки должны были иметь российское гражданство, высшее образование, знать английский язык, соответствовать требованиям по росту (150–180 см), весу (50–75 кг) и возрасту (от 25 до 45 лет), а длина их ступней не должна превышать 29 сантиметров.  

В свою очередь Дмитрий Рогозин рассказал, что теперь девушкам предстоит пройти самый сложный этап. Они научатся вести себя в невесомости, пройдут испытания в гидролаборатории, а также продемонстрируют умение работать в узком замкнутом пространстве. Кроме того, кандидаткам придется показать хорошую реакцию во время внештатных ситуаций. В результате отбора будет назначена актриса на главную женскую роль и ее дублерша. 

Помимо этого глава госкорпорации сообщил, что Роскосмос проведет дополнительный отбор в отряд космонавтов среди претенденток на главную роль в фильме. 

«Первый канал отбирает участниц для просветительского художественного проекта, а мы будем рассматривать кандидатов непосредственно в отряд космонавтов. Все присланные анкеты будут переданы в госкорпорацию Роскосмос», — сказал Рогозин. 

Съемки «Вызова» запланированы на октябрь 2021 года. Примерно в это же время на борту МКС будут проходить съемки еще одного художественного фильма, главную роль в котором исполнит голливудский актер Том Круз, а режиссером картины станет Даг Лайман, известный по ленте «Мистер и миссис Смит». Генеральный директор «Первого» Константин Эрнст назвал это совпадение «классическим российско-американским соревнованием за первенство в космосе». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.