in

Инопланетяне, лунная база и Tesla в России. О чем рассказал Илон Маск на форуме «Новое знание»

Илон Маск
Илон Маск. Фото: TED Conference / Flickr

Миллиардер и основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск выступил на российском форуме «Новое знание». Принять в нем участие предпринимателя пригласил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Главное из выступления Маска — в материале «МБХ медиа». 

Мир через 50 лет

Первый вопрос Маску задал Дмитрий Песков. Он попросил бизнесмена рассказать присутствующим студентам, как изменится мир в следующие 50 лет. 

«Предсказать это сложно. Точно можно сказать, что через 50 лет все будет не так, как мы себе это представляем. Фундаментальные сдвиги происходят в технологиях искусственного интеллекта, космических путешествий, разработке интерфейсов мозг-компьютер, синтетических РНК и ДНК. Это большие изменения», — ответил предприниматель. 

Он также добавил, что весь транспорт в будущем будет электрическим, за исключением космических ракет. По его словам, человечество будет считать автомобили с двигателями внутреннего сгорания архаичными. 

Космические исследования

В своем выступлении Маск также высказался о мировом развитии космических исследований. По его словам, Международная космическая станция сейчас выполняет очень важную функцию, однако нужно идти дальше и заниматься строительством международных станций на Луне и Марсе. 

«Земля это колыбель человечества, но мы не можем все время оставаться в колыбели», — процитировал Маск русского ученого Константина Циолковского.

Он подчеркнул значительный вклад советских и российских ученых в развитие космических исследований.

Tesla в России 

На вопрос о том, почему Маск согласился участвовать в форуме, бизнесмен ответил, что считает очень важным поддерживать диалог между Россией и США. Шагом к установлению коммуникации между странами может стать официальный выход компании Tesla на российский рынок. 

«Думаю, мы скоро будем присутствовать в России. Я думаю, это будет потрясающе. Нам также нужно смотреть более широко на Казахстан и другие страны СНГ. Это важно для нас», — заявил он. 

Маск также подчеркнул, что сейчас компания рассматривает вариант строительства собственного завода на территории России.

Религия и инопланетяне

Отвечая на один из вопросов Маск заявил, что не считает себя религиозным человеком «в традиционном смысле этого слова». Однако бизнесмен отметил, что ему интересно, откуда появилось человечество, что такое жизнь и как люди попали на Землю. 

«Во взрослой жизни философия у меня такая: нужно расширять объем сознания, чтобы задавать правильные вопросы, чтобы получить ответ от Вселенной», — пояснил он.

При этом предприниматель добавил, что не исключает существование внеземной разумной жизни, хотя пока никаких признаков ее существования человечество не зафиксировало.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.