in

Илон Маск уронил биткоин, но ненадолго — BTC снова растет

Илон Маск
Илон Маск. Фото: NVIDIA Corporation / Flickr

Впервые за несколько месяцев цена биткоина упала ниже 45 тысяч долларов и опустилась до 42 тысяч долларов. В последний раз такая стоимость у криптовалюты была в феврале этого года. Последние несколько дней цена биткоина колебалась в пределах от 45 тысяч до 50 тысяч долларов. 

Причиной такого падения, вероятно, стал твит предпринимателя и основателя компании Tesla Илона Маска в ответ на комментарий пользователя под ником Mr.Whale. Он написал, что в следующем квартале владельцы биткоина разочаруются, когда узнают, что Tesla избавилась от своих активов в криптовалютах. Маск ответил ему: «В самом деле». Что имел в виду Маск, не уточняется: до этого он заявлял, что компания не будет проводить никаких операций с биткоином, в том числе, продавать их. 

Американский бизнесмен также несколько часов дискутировал с пользователями Twitter по поводу изменения политики Tesla по отношению к криптовалюте. При этом предприниматель опроверг все слухи и подчеркнул в Twitter, что Tesla не продала ни одного биткоина. 

Ранее Маск сообщил, что Tesla больше не будет продавать свои биткоины и использовать их для операций до того момента, пока криптовалюта не станет менее вредной для экологии. Предприниматель пояснил, что производство биткоина требует большого количества энергии, а это вредит окружающей среде. Тем не менее, Маску все еще нравится идея криптовалюты. 

До этого заявления Маска компания Tesla придерживались иной политики по отношению к криптовалюте. В феврале компания купила биткоинов на 1,5 миллиарда долларов и даже начала принимать биткоины жителей США как средство оплаты за их автомобили.

Это далеко не первый случай того, как посты Маска в соцсетях влияют на котировки компаний. Например, ранее Маск написал в Twitter о никому не известной криптовалюте Dogecoin, после чего ее стоимость выросла на 50%. 

На данный момент стоимость биткоина снова преодолела отметку в 45 тысяч долларов. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.