in

Индийский штамм коронавируса почти добрался до России. Что о нем известно?

Госпиталь для пациентов с COVID-19, Москва
Госпиталь для пациентов с COVID-19, Москва. Фото: Софья Сандурская / Агентство "Москва"

Утром 13 мая российские СМИ сообщили, что в Ульяновской области были выявлены первые случаи заражения индийским штаммом коронавируса B.1.617. Правда, позже в Роспотребнадзоре эту информацию опровергли. Эта вариация вируса пока мало изучена, но ВОЗ уже внес ее в специальный список наиболее заразных. «МБХ медиа» рассказывает, что известно о новом штамме на сегодняшний день.

По сообщению «Коммерсанта», новый штамм коронавируса выявили у 16 студентов Ульяновского государственного университета. Они приехали в Россию из Индии, после приезда ни с кем не общались. Водители автобусов, на которых их везли из Шереметьево в Ульяновск, находятся под наблюдением. Сообщалось, что у студентов обнаружен так называемый индийский штамм — коронавирус B.1.617 с тройной мутацией. Однако позже в Роспотребнадзоре сообщили, что информация об обнаружении индийского штамма не подтвердилась. «По данным специалистов, анализ последовательностей геномов обнаруженных у студентов изолятов коронавируса не позволяет отнести их к индийскому штамму, которого сейчас принято бояться», — процитировал «Интерфакс» Роспотребнадзор. 

Впервые об индийском штамме заговорили в октябре 2020 года. Он стал четвертым вариантом вируса SARS-CoV-2 наряду со штаммами, обнаруженными в Великобритании, Южной Африке и Бразилии. 

Индийский штамм уже внесен Всемирной организацией здравоохранения  (ВОЗ) в список наиболее заразных вариаций коронавируса. По данным BBC, этот штамм вируса распространился уже более чем в 30 странах. Власти Индии полагают, что вторая волна пандемии в стране связана как раз с B.1.617.Ежедневно здесь регистрируют сотни тысяч новых зараженных и тысячи смертей.

У медиков пока нет однозначного мнения насчет качеств индийского штамма. По словам ведущего индийского вирусолога Шахида Джамиля, вариант B.1.617 содержит две ключевые мутации во внешней «спайковой» части вируса, которая прикрепляется к клеткам человека. Глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Марии ван Керхов недавно говорила, что основания для предположений о том, что B.1.617 более агрессивен в плане распространения, есть. Ван Керхов ссылалась на исследование научного издания BioRxiv. Его авторы утверждают, что индийский штамм способен уклоняться от антител, а также демонстрирует устойчивость к бамланивимабу, антителу, используемому для лечения COVID-19. 

CNN отметило, что пока рано говорить о том, как новый штамм может повлиять на вакцинацию. При этом издание уточнило, что, по данным недавних исследований, имеющиеся вакцины пока эффективно справлялись с другими мутациями COVID-19. Ван Керхов из ВОЗ также заявила: «У нас нет никаких оснований предполагать, что наши диагностические средства, наши терапевтические средства и наши вакцины не работают». Вместе с тем, как по сообщению The Wall Street Journal, есть задокументированные факты того, что индийский штамм выявили у уже привитых вакциной AstraZeneca медиков. А антитела, вызванные вакциной Pfizer, были немного менее эффективны в нейтрализации B.1.617, чем в случае с другими известными штаммами.

Газета The Guardian со ссылкой на Имперский колледж Лондона, проанализировавший статистику заболеваемости в столице Великобритании, написала, что вариация коронавируса B.1.617 может распространяться быстрее, чем британский штамм («вариант Кента»), обнаруженный в конце прошлого года. Профессор Том Венселерс из Левенского университета уточнил, что передаваемость индийского штамма может быть на 60% выше, чем британского. 

Обеспокоенность новой вариацией вируса способна повлиять и на ограничительные меры, которые Британия намерена максимально ослабить с 21 июня. На фоне обсуждений B.1.617 министр иностранных дел Джеймс Клеверли заявил, что теперь этот вопрос будет зависеть от данных о заболеваемости и выводов ученых. «Ученые дадут оценки, они сообщат об этом правительству, и мы будем принимать решения на основе данных и доказательств, которые они предоставят», — сказал Клеверли. 

Российские вирусологи получили образцы индийского штамма коронавируса в начале мая. Их изучением, как сообщала ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова, будет заниматься научный центр «Вектор».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.