in

«Исламский эмират привержен соблюдению прав человека». Как талибы убеждают европейцев в своих добрых намерениях

Талибан
Делегация радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ). Фото: Alexander Zemlianichenko / AP

Члены признанного в России террористическим и запрещенного в РФ движения «Талибан» встретились с представителем Европейского союза по Афганистану Томасом Николсоном. Талибов представлял глава отдела европейских отношений политического управления Исламского эмирата мулла Абдул Хак Васик. Их встреча была организована в Катаре для обсуждения экспансии «Талибана».

Предметом переговоров стали, в частности текущая ситуация в Афганистане, мирный процесс, будущие шаги в этом направлении и соблюдение прав человека. Пресс-секретарь запрещенной в России организации Мухаммад Наим опубликовал у себя в Twitter небольшой отчет по итогам встречи.

Он указал, что во время встречи представители «Талибана» и ЕС обсудили «фальшивые видеоролики и отчеты, порочащие Исламский эмират». «Делегация Исламского эмирата заявила, что мы привержены правам человека в исламских ценностях и национальных интересах», — заверил Наим. 

Пресс-секретарь Талибана считает, что международные гуманитарные правозащитные организации должны быть абсолютно беспристрастными и тщательно расследовать инциденты, прежде чем публиковать отчеты о них.

Вероятно, это заявление (а, быть может, и сама встреча) было ответом на заявления Министерства иностранных дел Афганистана о том, что отчеты о нарушениях прав человека, опубликованные правозащитными независимыми организациями, отражают реальность. Так, например, в своем докладе «Угрозы зверств талибов в Кандагаре» организация Human Rights Watch упоминает слова местных жителей о том, что талибы, захватив пограничный переход около Пакистана и районный центр Спин-Болдак, начали искать бывших сотрудников местного управления или органов безопасности.

«Правительство Исламской Республики Афганистан призывает международное сообщество, агентства по правам человека и Международный уголовный суд сотрудничать с правительством Афганистана в предотвращении организованных злодеяний талибов и судебном преследовании виновных, чтобы положить конец безнаказанности в Афганистане», — отмечено в заявлении официальных властей страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.