in

Исследование: игры смягчают симптомы тревожного расстройства и депрессии

Компьютерные игры
Фото: Pxhere

Сотрудники Исследовательского центра программного обеспечения Ирландского научного фонда выяснили, что видеоигры могут считаться эффективной помощью в лечении психических расстройств. Особенно они будут полезны для тех, у кого мало возможностей для обращения за медицинской помощью. Результаты своих наблюдений ученые опубликовали в журнале JMIR Serious Games.

Основными компонентами игр, которые положительно воздействуют на пользователей, исследователи называют яркую, красочную графику, разнообразие персонажей и преодоление трудностей. Мозг человека не всегда замечает разницу между успехами в реальной жизни и во время игры, поэтому он воспринимает победы в онлайне за настоящие.

Разные жанры видеоигр воздействуют на определенные стороны психического состояния человека. Ученые утверждают, что, например, ролевые и онлайн-игры помогают пользователям социализироваться и избегать чувства одиночества. К этим же играм относятся и шутеры. Стратегии смягчают симптомы дислексии и улучшают когнитивные способности. Все исследованные игры, по оценкам исследователей, восстанавливают настроение и помогают справиться с сильными эмоциями и переживаниями.

К тому же, отмечают ученые, многие пациенты, страдающие от психических расстройств, сталкиваются с непониманием со стороны своих близких, когда они обращаются за медицинской помощью. Игры, в отличие от психиатрии, не сильно стигматизированы, по мнению ученых, и не вызывают у людей негативные эмоции. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.