in

Из американских баз данных исчезла информация о первом геноме коронавируса

Коронавирус
Коронавирус. Фото: geralt / Pixabay

Сведения о генетической последовательности коронавируса были изъяты по просьбе китайских ученых, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники. В марте 2020 года они предоставили информацию о новом вирусе в американский Национальный институт здравоохранения, а спустя три месяца попросили их удалить, что и было сделано.

Издание пишет, что такое вторжение в исследования вызывает подозрения — особенно с учетом того, что все большее распространение получают гипотезы о лабораторном происхождении коронавируса (и утечки вируса из вирусологической лаборатории в Китае).

Правда, в Национальном институте здравоохранения США считают, что в подобной процедуре нет ничего предосудительного. По мнению представителей этой организации, предоставившие результаты своей работы исследователи имеют право на любые операции со своей информацией. В том числе и изымать из баз данных ранее размещенные сведения.

Исследователи из КНР объяснили, что им потребовалось отозвать из Национального института здравоохранения предоставленные данные из-за обнаружения новых фактов. Их было важно внести в общий набор, чтобы не было расхождений в версиях. Таким образом информация о первом варианте коронавируса была удалена из всех американских баз данных.

Правда, вирусолог из Онкологического исследовательского центра Фреда Хатчинсона Джесси Блум вскоре смог восстановить утраченное. Но, увы, даже «спасенных» данных оказалось недостаточно, чтобы пролить свет на происхождение коронавируса.

24 июня 2021 года в России было выявлено рекордное с января количество заболевших COVID-19 — 20 182 случая. Наибольшее число заражений обнаружено в Москве (8 598), Московской области (2 308), Санкт-Петербурге (1 143), Нижегородской области (299) и Бурятии (258). 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.