in

На Земле и в космосе. Лучшие кадры извержения вулкана в Исландии

Извержение вулкана Фаградалсфьяль, Исландия
Извержение вулкана Фаградалсфьяль, Исландия. Фото: JEREMIE RICHARD / AFP / East News

В минувшую пятницу в 40 км от столицы Исландии Рейкьявика началось извержение вулкана Фаградалсфьяль, который спал последние 900 лет. Тысячи исландцев не побоялись приблизиться к вулкану, чтобы увидеть извержение собственными глазами.

Фаградалсфьяль относится к вулканической системе Крысувик, которая бездействовала почти тысячу лет, сообщает The Guardian. При этом последнее извержение в этом районе произошло в 1240 году. По мнению ученых, Фаградалсфьяль пробудился из-за землетрясений, которые прошли по всей Исландии в феврале 2021 года. Тогда на окраине Рейкьявика были зафиксированы подземные толчки магнитудой 5,7.

Местный житель Бьорн Стайнбекк опубликовал в Twitter видео, снятое беспилотником прямо над лавовыми потоками. На кадрах видно, как дрон пролетает над вулканом сквозь брызги лавы. Как именно устройство выдержало полет, остается неизвестным. 

Метеорологическое управление Исландии также опубликовало в Twitter видеозапись извержения, но с более высокой точки. Видно, что на горе из пепла и запекшейся лавы проявились огромные огненные трещины. 

Американское космическое агентство NASA поделилось фотографиями извержения из космоса. Изображения были получены с помощью набора радиометров видимого инфракрасного изображения (VIIRS), который обнаруживает свет в диапазоне длин волн от зеленого до ближнего инфракрасного. Система использует методы фильтрации для наблюдения слабых сигналов, таких как пожары, электрические огни или, в данном случае, свечения лавы. По данным агентства, огненная трещина на поверхности вулкана составляет от 500 до 700 метров в длину. 

Извержение вулкана Фаградалсфьяль, вид из космоса
Извержение вулкана Фаградалсфьяль, вид из космоса. Фото: NASA

Как сообщает издание The Metro, лавовые потоки не напугали, а напротив заинтересовали местных жителей. На кадрах, опубликованных журналистами, видно, как близко некоторые люди подходили к лавовым потокам. Кто-то решил воспользоваться ситуацией и приготовил обед прямо на застывающей магме. Группа мужчин разложила\ сосиски на раскаленной породе, используя ее как гриль. 

Вулканолог Юрий Дубик рассказал телеканалу «360», что извержение безопасно для местных жителей. По его словам, при трещинном извержении скорость изливающейся лавы невелика. «В реальности все, что происходит в Исландии, — это практически безопасно. Вот почему из Рейкьявика несколько тысяч людей побывали там, пофотографировались на достаточном расстоянии, чтобы на них не падали клочья расплавленной лавы», — сказал он. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.