in

«Это приведет лишь к узакониванию убийства». Что думают юристы и политологи о возвращении смертной казни в России

возвращении смертной казни в России
Фото: Константин Мельницкий / Коммерсантъ

После стрельбы в казанской школе зазвучали разговоры о возвращении смертной казни в России. Однако эксперты считают, что это повысит градус насилия в обществе. Какие последствия могут быть у отмены моратория на смертную казнь и почему ее нельзя возвращать  в материале «МБХ медиа». 

После трагедии в Татарстане российские политики начали высказываться за введение смертной казни для преступников, совершивших особо тяжкие преступления. Так, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что такое наказание должно быть предусмотрено, в частности, «за убийство детей». 

«Многие бы немножко подумали, прежде чем брать в руки оружие и идти убивать своих одноклассников», — аргументировал свое предложение депутат.

Его инициативу поддержал коллега по парламенту, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко. По его мнению, «человек — хищник», а поэтому «смертная казнь должна быть». В качестве обоснования возвращения такой меры привел в пример США, которые «мы так боготворим» и в которых ряд штатов казнят преступников. 

Такими заявлениями политики заигрывают со своим электоратом перед грядущими думскими выборами, предполагает политолог Кирилл Мартынов. Действительно, данные последних опросов показывают, что российское общество не против смертной казни. Так, «Левада-центр» приводит статистику, согласно которой за такую меру наказания выступает 50% россиян, то есть половина населения страны. Тем не менее, число сторонников высшей меры значительно снизилось с 2002 года — тогда ее поддерживали 73% респондентов. 

Доктор юридических наук, профессор, эксперт комитета ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию и автор исследования «Смертная казнь в современном мире» Виталий Квашис считает, что запрос общества на возвращение смертной казни можно обосновать несколькими факторами. 

«Это объясняется и “темнотой” (неразвитостью) гражданского общества и населения, и традициями, и эмоциональными моментами от какой-то трагедии. [Принцип] «око за око» всегда в России работало. Запрос был, есть и будет. Так устроен человек, что принцип возмездия должен работать», — сказал Квашис в разговоре с «МБХ медиа». 

При этом эксперт отметил, что возврат смертной казни только порождает ответное насилие со стороны общества, поэтому возвращать такую меру наказания для государства не прагматично и не рационально. 

Кроме того, Квашис уверен, что «если властям очень сильно захочется», то смертную казнь в России вернут.

В свою очередь правозащитник, бывший судья Владимир Комсолев в разговоре с «МБХ медиа» высказал мнение, что возврат смертной казни опасен для морального состояния общества. 

«Это приведет лишь к одному — к узакониванию убийства. Получается, государство будет создавать институт людей, которые законным образом убивают — то есть палачей. Неважно, [как казнят], электрическим стулом или инъекцией. Раньше казнили — было зрелищно. Потом эти зрелища прекратили… Исследования показывают, что на появление в обществе злостных преступников не влияет, есть смертная казнь или нет. Корень зла в другом содержится», — считает Комсолев. 

Эксперт убежден, что преступников нужно искоренять путем реформы ФСИН, а не путем настраивая общество против самих заключенных. 

«Реформу надо в исправительных учреждениях проводить, чтобы люди оттуда не выходили преступниками и рецидивистами. К примеру, западная система направлена на исправление людей. Понятно, что масштабы другие [у системы исправления наказаний на Западе], что людей [в тамошних тюрьмах] меньше, что вся система другая, но система исправляет. У нас же из тюрем выходят теми же самыми преступниками закоренелыми», —  отметил Комсолев. 

В Совфеде уже заявили о невозможности отмены моратория на смертную казнь. В частности, сенатор Андрей Клишас напомнил, что Конституционный суд России уже не раз мотивировал это тем, что длительный мораторий, действующий в нашей стране уже почти 25 лет, сформировал устойчивые гарантии права человека не быть подвергнутым исключительной мере наказания. Последняя смертная казнь в России была проведена 2 сентября 1996 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.