in

Как американские спецслужбы пытаются запретить бизнесмену Пригожину летать над Африкой

Евгений Пригожин
Евгений Пригожин. Фото: Alexander Zemlianichenko / AP

Издание Africa Intelligence сообщило, что в последнее время многим африканским столицам поступают просьбы не принимать и не обслуживать самолет Embraer Legacy 600 с регистрационным номером RA-02795. Владельцем воздушного судна под этим номером считается бизнесмен Евгений Пригожин, и этот борт якобы невозможно отследить через веб-сервис Flightradar, который позволяет в реальном времени наблюдать за положением воздушных судов.

Например, как передает Africa Intelligence, американские службы недавно несколько раз просили французскую нефтяную группу Total Energies не заправлять самолет Пригожина в Центральноафриканской Республике. Похожее сообщение, но с запретом на оказание помощи самолету ранее получило управление гражданской авиации Чада. Письмо с «рекомендацией» Министерство транспорта Чада адресовало всем авиатранспортным компаниям и поставщикам услуг в аэропортах.

К тому же, вероятно, на этом же самолете премьер-министр Центральноафриканской Республики Фирмен Нгребада был доставлен в Банги, столицу ЦАР, после его участия в Санкт-Петербургском экономическом форуме в 2021 году. 

Сам Пригожин заявил, что не имеет отношения к Embraer Legacy 600 с номером RA-02795: «Хочу официально вас уведомить, что этот самолет мне не принадлежит», сказал он изданию «Русский портал».

По словам бизнесмена, борт сдается в аренду, в частности используется для перемещения бывшего премьер-министра ЦАР Фирмена Нгребады. «Огромное количество американских чиновников и дипломатов, вместо того, чтобы заниматься делом, устроили истерику и стали гоняться за бедным Нгребадой, а также заваливать уважаемых людей письмами», — отметил Евгений Пригожин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.