in

«Как будто это точно плохо закончится». Что известно о новой социальной сети BitClout

Биткойн
Биткойн. Фото: vjkombajn / Pixabay

В голосовой социальной сети Clubhouse, которая в феврале начала стремительно набирать популярность среди российских пользователей, уже неделю обсуждают другую, новую платформу, на которой можно монетизировать популярность – BitClout. Это социальная криптобиржа, где пользователи могут отправлять цифровые токены производителям контента. Венчурные фонды и инвесторы Кремниевой долины имеют свою долю в BitClout, сообщает издание Rusbase. Среди тех, кто вложился в создание и запуск новой социальной сети – создатель форума Reddit Алексис Оганян.

BitClout по своему функционалу во многом похож на Twitter. Основное отличие от других платформ в том, что каждый пользователь этой сети одновременно является держателем ее криптовалюты, может стать донатором для блогеров, на которых он подписан, и еще торговать собственной монетой, условной единицы популярности. Для публикации записей есть ограничение – не больше 280 знаков. В отличие от недавно развившейся аудиосоцсети Clubhouse, BitClout предоставляет создателям контента возможность постить только тексты. То есть, если пользователь захочет поделиться каким-нибудь видео, ему придется оставить ссылку на сторонний сервис. 

У каждого пользователя BitClout есть монета, она выдается при регистрации. Ее можно покупать и продавать, они называются «монеты создателей» (Creator Coins). Цена каждой монеты повышается, когда ее активно покупают, и понижается, когда ее продают. Если вы уверены, что чья-то монета станет более популярной, вы заработаете больше денег, если купите ее раньше, заявляет телеграм-канал «Все про BitClout». В зависимости от того, насколько популярен и ценен оказывается производитель контента, растет стоимость токенов, которые он получает. Это новый тип активов, ценность которого зависит от деятельности и репутации его владельцев. Таким образом пользователи, которые верят в чей-то потенциал, могут купить его монету и добиться крипто-финансового успеха. Авторы телеграм-канала советуют первым делом купить свою собственную монету.

Токены BitClout можно получить несколькими способами: например, если пользователь ввел свой телефонный номер при регистрации, ему в течение недели могут прийти коины на сумму от $0.7 до $7 (корреспондент «МБХ медиа» выполнила эту процедуру, однако обещанных монет на момент публикации материала так и не получила). Или можно конвертировать биткоины в монеты BitClout прямо на платформе. Минимальная сумма для обмена — 0.001 BTC, то есть около $55.

Перед тем, как BitClout был официально запущен, в него выгрузили профили 15 000 популярных пользователей Twitter. Зарегистрировавшиеся в новой соцсети могут начать покупать их монеты даже без учета того, подтвердил ли пользователь Twitter свой аккаунт на BitClout, или нет. Однако не стоит присваивать себе коины популярных людей: они могут вовсе не верифицировать свой аккаунт, и монета потеряет в цене. К тому же, коины таких личностей могут стоить чрезмерно дорого. Например, монета Илона Маска стоит примерно 88 тысяч долларов, и это при том, что предприниматель-визионер не подтвердил свое присутствие в BitClout.

По словам авторов канала «Все про BitClout», в соцсети стоит регистрироваться тем, кто хочет развить собственное дело: музыкантам, начинающим клипмейкерам, режиссерам и другим производителям контента. Там талантливые люди смогут находить материальную поддержку для своих проектов в криптовалюте. Основатель проекта ICO Drops и инвестор в криптовалюту Сергей Блюдов по итогам наблюдений за стартом работы BitClout заявил, что приложение соцсети «запустилось и работало в самом начале шустро и без лагов», а владельцы «криптовых топ-профилей» быстро набрали популярность и там – некоторые в два раза быстрее, чем на других платформах. Например, пользователь под ником Justin Sun «больше всех выстрелил, [его токен вырос в цене] почти в десять раз», — рассказывает Сергей.

Однако в приложении зарегистрировалось немало так называемых скаммеров – людей, которые создают фейковые аккаунты популярных пользователей для их продажи. Их невозможно отличить от настоящих, к тому же, скам-аккаунт легко выбивается в топ социальной сети. Блюдов посоветовал тем, кто задумывается о регистрации в BitClout быть осторожнее и заметил, что ситуация с новой социальной сетью выглядит так, «как будто это точно плохо закончится».  «Неофициальных версий [создания сети] и даже теорий заговора много. Самая популярная — что это очередная пирамида», — пишут авторы телеграм-канала «Все про BitClout».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.