in

«Я часто хотела выглядеть старше». Как побороть страх старения и не переставать любить себя даже в 50 лет

Алла Старостина
Алла Старостина. Фото: Алла Старостина / Instagram

В новом выпуске подкаста «Пипец подкрался незаметно» — история 50-летней Аллы Старостиной, которая не закрашивает седину, уважает свои морщины, экстравагантно одевается и ведет модный блог в Instagram. Как Алле удается не бояться общественного осуждения и делать только то, что нравится?

До выхода на пенсию Алла вела собственный бизнес по продаже тканей, поэтому тема моды всегда была для нее близка. После того, как она передала дела своей дочери и ее мужу, Алла начала замечать, как много страхов и стереотипов в обществе связаны с возрастом. 

«До меня, конечно, долетали осколки и до этого в виде осуждения на вечеринках насчет моего внешнего вида и все такое прочее, но здесь я поняла, что это действительно такая глобальная истерика и такой глобальный, женский страх. И я начала исследовать эту тему со всех ракурсов», — рассказала она. 

По словам Аллы, она начала изучать тему возраста именно с точки зрения модной индустрии, однако со временем ей стали интересны и другие аспекты, например, поиск работы. После этого Старостина решила поделиться своими знаниями и завела блог в Instagram. 

При этом женщина отмечает, что на самом деле никогда не боялась старости. Напротив, из-за очень юного внешнего вида, она «часто испытывала желание выглядеть старше». В первый раз она задумалась об этом, когда работала преподавателем в университете, так как ее нередко путали со студенткой. Позднее эта же проблема преследовала ее в бизнесе. 

«Я нанимаю человека и я понимаю, что я моложе его и вообще какая-то несолидная, неавторитетная. Запомнилась мне эта ситуация, что очень хотелось выглядеть постарше, — объяснила Алла. — И с тех пор у меня прямо заякорилось, что я хочу себе больше лет, потому что я несолидно выгляжу». 

По словам Старостиной, когда с возрастом она начала седеть, снова столкнулась с неприятными замечаниями. Если раньше ее не воспринимали всерьез из-за слишком юной внешности, теперь она начала слышать критику из-за своих седых волос. 

«Я седеть начала и мне говорили, что я неприлично выгляжу. Но на самом деле, мне нравится мой цвет», — говорит Алла. 

Полностью выпуск подкаста «Пипец подкрался незаметно» с Аллой Старостиной слушайте также на ВК | Apple Podcasts | Castbox | Яндекс. Музыке | Google Podcasts и на других платформах.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.