in

Как в Clubhouse. Twitter запустит сервис голосовых чатов Spaces

Социальная сеть Twitter
Социальная сеть Twitter. Фото: Агентство "Москва"

Микроблогинговая платформа Twitter тестирует сервис голосового общения Spaces, который станет аналогом социальной сети Clubhouse. Сделать его доступным для всех пользователей разработчики планируют к апрелю.

В аккаунте компании опубликован проморолик, в котором показано, как будет работать сервис. Интерфейс Spaces визуально и по функционалу напоминает соцсеть Clubhouse. Как и у конкурента, пользователи смогут присоединяться к чужим аудиочатам или запускать свои, при этом ограничивая круг лиц, которые могут в них участвовать.

В начале марта социальная сеть Instagram представила новую функцию Live Rooms («живые комнаты»), которая также похожа на соцсеть Clubhouse с ее голосовыми чатами. Теперь вести эфир в режиме реального времени смогут до четырех человек, тогда как ранее проводить онлайн-трансляции можно было только с одним соведущим.

Для запуска «живой комнаты» нужно создать прямой эфир, затем можно сразу добавить трех соведущих из списка гостей трансляции или пригласить их во время трансляции по мере необходимости. Другие пользователи, в свою очередь, могут попросить ведущего добавить их в качестве соведущих, отправив соответствующий запрос организатору эфира.

Ранее функцию голосовых чатов в группах, схожую с Clubhouse, представил Telegram. Первоначально в одном таком чате могли одновременно находиться до 200 тысяч человек, а в конце февраля это ограничение было снято.

Создать аудиочат, похожий на социальную сеть Clubhouse, в ближайшее время планирует и Facebook. В начале февраля газета The New York Times писала, что Марк Цукерберг давно интересовался новыми форматами голосового общения. Пока же аналог набирающей популярность соцсети находится на стадии разработки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.